Итоги 21 апреля: обыск у люстраторов, танки под Мариуполем

Обыск у главы департамента Минюста по люстрации

К главе департамента министерства юстиции по люстрации Татьяне Козаченко пришли с обыском. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. "У меня обыск. Ломают двери. Главное следственное Управление Владимирская", - сообщила она. Позже в МВД назвали причину обысков у чиновников Минюста. Также сообщалось, что найдено поддельное письмо Минюста, дающее "люстрационную индульгенцию".

На зарплаты шахтерам уже перечислили 300 млн гривен

Из 400 млн гривен, выделенных Верховной Радой путем перераспределения средств госбюджета, 300 млн грн уже поступили шахтерам, сообщил на брифинге глава Минэнерго Владимир Демчишин.  По его словам, еще 100 млн грн будут перечислены в следующем месяце.

Рада определила дату начала агрессии со стороны России

Верховная Рада поддержала проект постановления №2332  "О заявлении Верховной Рады Украины "Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодоление ее последствий".  За данное решение проголосовали 259 нардепов.

В Блоке Порошенко осудили снос памятника Ленину в Краматорске

В Блоке Петра Порошенко считают, что виновники незаконного сноса памятника Ленину в Краматорске должны быть наказаны.  "Такими методами сложно построить правовое государство. Я надеюсь, что правоохранительные органы дадут соответствующую оценку", - заявил народный депутат от Блок Петра Порошенко Олег Недава.

Задержаны экс-беркутовцы, подозреваемые в расстреле активистов Майдана

Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности в Харькове провели операцию по задержанию трех бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которые обоснованно подозреваются в расстреле участников мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве.  "Сегодня была проведена совместная спецоперация Генпрокуратуры и СБУ. В Харькове задержаны трое сотрудников "Беркута". Двое из них - руководители разных подразделений "Беркута", - заявил генпрокурор Украины Виктор Шокин и добавил, что указанные лица задержаны по подозрению в расстреле участников мирного шествия 18 февраля 2014 года в Киеве.

Яценюк поручил усилить охрану правопорядка в Украине

Премьер-министр Арсений Яценюк поручил обеспечить усиленное патрулирование и охрану общественного порядка по всей Украине. Об этом он заявил в ходе заседания комиссии по ЧС.  "Тон они изменили, но действия они свои не сменили, и поэтому верить России и их террористам невозможно ни при каких обстоятельствах. Именно поэтому нам нужно давать четкий и аргументированный сильный ответ, в том числе, и по обеспечению безопасности граждан на улицах, по предупреждению террористических атак и привлечению к ответственности виновных в совершении соответствующих преступлений", - заявил Яценюк.

Аэроразведка сняла танки вблизи Мариуполя

В Сети появилось видео аэроразведки полка Днепр-1, на котором видно скопление военной техники в районе села Безымянное Новоазовского района недалеко от Мариуполя. Отмечается, что курортное село давно покинули местные жители, в населенном пункте обнаружено скопление техники – БТРы, "Уралы" с символикой ДНР, танки и другая техника.

ГПУ намерена лишить неприкосновенности семерых нардепов

Генеральная прокуратура подготовила представления на снятие неприкосновенности с семи народных депутатов, заявляет руководитель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрии Луценко. "На столе у генерального прокурора представления на снятие неприкосновенности с 7 народных депутатов", - сказал Луценко.

Брюссель, Киев и Москва обсудили зону свободной торговли Украины с ЕС

Украина, Евросоюз и Россия обсудили на техническом уровне все вопросы, которые вызывали обеспокоенность у Москвы в аспекте создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в рамках Соглашения об ассоциации.  Об этом сообщил в Брюсселе представитель Еврокомиссии по торговым вопросам Даниэль Росарио. Он отметил, что сейчас ожидаются переговоры на политическом уровне.

Рада вернула спецпенсии укранским ученым

Верховная Рада возобновила выплату пенсий ученым, назначенную до 1 октября 2011 года, и оставила пенсии, установленные ученым-пенсионерам после 1 октября 2011 года. За принятие в целом законопроекта №2528 проголосовали 308 депутатов при минимально необходимых 226. В частности, предоставлено право ученым при работе на научных (научно-педагогических) должностях на получение ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законом "О научной и научно-технической деятельности", но временное (до 1 января 2016 года) ограничение его размера до 85%.

Ляшко больше не хочет быть координатором коалиции

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявляет, что более не намерен занимать должность координатора коалиции Верховной Рады Украины VIII созыва. Такое официальное заявление он сделал на вечернем заседании парламента. "Я не будут принимать участия в этом фарсе. Я делаю официальное заявление о сложении полномочий координатора коалиции. . . То, что происходит в этом зале (обсуждение внесения изменений в закон о прокуратуре, – ред. ) – это блеф и обман", – заявил Ляшко при обсуждении законопроекта об изменениях в закон о прокуратуре. Позже сообщалось, что Рада отложила вступление в силу нового закона о прокуратуре. Также стало известно, что новым координатором коалиции станет Тимошенко.

Roshen ликвидирует фабрику в Мариуполе

Кондитерская корпорация Roshen сообщает о прекращении деятельности Мариупольской фабрики. Как сообщает пресс-служба компании: "20 апреля 2015 года на общем собрании акционеров единогласно принято добровольное решение акционеров о прекращении ПАО "Мариупольская кондитерская фабрика Рошен" путем ликвидации.  Решением акционеров назначена Ликвидационная комиссия, рабочий орган, уполномоченный осуществлять ликвидацию хозяйствующего субъекта".