Итоги 20 апреля: Открытие учений Украины и США, объявление джихада ИГ

Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Ландику

Прокуратура подала апелляцию на решение Сватовского районного суда Луганской области, которым был оправдан депутат Луганского городского совета Роман Ландик, ранее приговоренный к трем годам лишения свободы условно. Об этом сообщила адвокат Ландика Наталья Сусликова.

4 февраля Сватовский райсуд оправдал Ландика, установив, что он не бил 20-летнюю модель Марию Коршунову в луганском ресторане Баккара в ночь с 3 на 4 июля 2011 года, а применил физическую силу, когда находился в состоянии необходимой самообороны.

На Львовщине стартовали украинcко-американские учения

На Яворовском полигоне Львовской области стартовали украинско-американские учения, в которых примут участие 900 украинских военных и 290 американских десантников.

Президент Петр Порошенко встретился с участниками украинско-американских учений Fearless Guardian – 2015. Глава государства вручил госнаграды, ордера на получение жилья и ключи от новых квартир военным, которые отличились в ходе антитеррористической операции.

Украинско-американские учения под Львовом: фото дня

Порошенко отметил, что в условиях борьбы за независимость и территориальную целостность Украины стратегическое партнерство с США становится более значимым и наполняется новым содержанием.

В Киеве в трех районах на две недели отключили горячую воду

В рамках подготовки к отопительному сезону 2015/2016 гг. с 20 апреля по 4 мая 2015 года Киевэнерго проводит ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей в части Подольского, Соломенского и Святошинского районов. Испытания тепловых сетей будут осуществляться в районе жилых массивов "Виноградарь", "Отрадный" и "Беличи".

Яресько назвала четыре причины украинского экономического кризиса

Министр финансов Украины Наталия Яресько на пресс-конференции в Вашингтоне рассказала о факторах, вызвавших экономический кризис в Украине.

"Во-первых, Украина имеет 74-летнюю историю коммунизма и плановой экономики. Во-вторых, это 23 года незавершенных реформ, плохого экономического управления и несоблюдение законов. В-третьих, последние 5 лет правления Януковича, когда национальное богатство страны разворовывалось бешеными темпами. В-четвертых, это разрушительное влияние войны, которая длится уже год", - заявила она.

Украина прекратила платить за российское электричество для зоны АТО

Украина с 10 апреля не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны АТО, сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин. "С 10 апреля мы не оплачиваем электроэнергию, которая поставляется из России", - сказал он.

Исламское государство объявило священную войну Талибану

Боевики группировки "Исламское государство" и афганского движения "Талибан" объявили друг другу священную войну (джихад). По словам шефа полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила, соответствующие документы попали в распоряжение сил безопасности страны.

Информации о столкновениях между членами группировок пока не поступали. При этом 18 апреля в Джалалабаде (город на востоке Афганистана) был совершен теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за произошедшее взяло на себя "Исламское государство", в "Талибане" теракт осудили.

Власти Литвы разрешили Абромавичусу сохранить литовское гражданство

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус может сохранить литовское гражданство. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Литвы Томас Бяржинскас.

По его словам, литовский департамент миграции принял данное решение на основании положения о том, что двойное гражданство могут сохранить лица, которые покинули Литву до восстановления независимости, либо их потомки. В департаменте сочли, что Абромавичус отвечает этим требованиям, поскольку в 1940-е годы его прадед покинул Литву и эмигрировал в Бразилию.

В Киеве столкнулись грузовик, маршрутка и четыре автомобиля

На Краснозвездном проспекте в Киеве произошла масштабная авария. ДТП произошло в 100 метрах от перекрестка с улицами Кайсарова и Кировоградской.

Водитель грузовика КамАЗ с прицепом потерял управление и протаранил маршрутку. От удара маршрутный автобус протаранил идущий впереди автомобиль ВАЗ, который в свою очередь сильно ударил Chevrolet и в бок Suzuki. Кроме того, пострадали еще два автомобиля.

В результате ДТП пострадали минимум три человека. Все они пассажиры маршрутки. Пострадавших госпитализировали.

Уволился советник донецкого губернатора

Советник главы Донецкой областной государственной администрации Александра Кихтенко Владимир Ржавский уволился из-за негосударственной позиции губернатора.

"Чтобы убрать все инсинуации по вопросу моего отношения к Донецкой областной государственной администрации, я сегодня написал и зарегистрировал в канцелярии ДонОГА соответствующее заявление", – написал он в своем Facebook.

Standard&Poor's понизило рейтинг Киева до преддефолтного

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's пересмотрела кредитные рейтинги Киева, Днепропетровска и Львова.

Кредитные рейтинги Днепропетровска подтвердили на уровне "ССС-" и рейтинг по национальной шкале на уровне "uaCCC-", прогноз остается "негативным". Рейтинги Львова подтверждены на уровне "ССС-" и "uaCCC-" в связи с отсутствием прямого долга, прогноз остается "негативным".  

В то же время рейтинги Киева понижены до "СС", прогноз "негативный".  Прогноз "негативный" отражает мнение, что дефолт по долговым обязательствам Киева практически неизбежен, отметили в Standard&Poor's.