Отдых на майские праздники: украинцы выбрали Карпаты, Одессу и дачу

В текущем году из-за кризиса украинцы предпочли отдых внутри страны, нежели заграничные туры. Об этом в комментарии сообщил почетный секретарь Всеукраинской ассоциации туристических операторов Олег Пикерский.

В частности, ситуация изменилась в пользу украинских курортов: на первом месте – Карпаты и Одесса, далее по популярности идут Львов, Ивано-Франковск, Каменец-Подольский и Трускавец.

Также, по словам Пикерского, часть граждан отдохнет даже не на украинском курорте, а на собственной даче. Причина этому – дорогой туризм. Так, большой спрос на отечественные курорты взвинтил цены.

"При этом внутри страны сейчас практически все раскуплено. Скажу больше, много баз, которые находятся на территории Украины, уже практически прекратили продажу номеров даже на лето", - сказал Пикерский.

Туроператоры сообщают, что отдых на майские праздники в текущем году с проездом обойдется примерно в четыре тысячи гривен. Можно найти путевки и дешевле. Так, трехдневный тур по нескольким городам Западной Украины с завтраком обойдется в 1,5 тысячи гривен, а оздоровиться в санаториях Трускавца можно от 300 гривен в сутки.

Киев занял второе место в мире по доступным отелям

Как сообщал  , в мае украинцы будут отдыхать 13 дней.