Минкультуры инициирует создание музея тоталитаризма в Украине

Министерство культуры считает, что в Украине должен быть создан музей тоталитаризма, где каждый посетитель мог бы наглядно убедиться в масштабах преступлений тоталитарного коммунистического режима против украинского народа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства, распространенного в понедельник, 20 апреля.

"В связи с принятием Верховной Радой пакета антикоммунистических законов, согласно которым коммунизм прямо признан преступным террористическим режимом, а архивы с показаниями о преступлениях репрессивных органов будут открыты, необходимо создать музей этой кровавой эпохи – музей тоталитаризма", – считает министр культуры Вячеслав Кириленко.

По словам министра, памятники коммунистическим вождям, которые в соответствии с новым законом подлежат демонтажу, стоит включить в экспозицию музея.

Со здания в центре Житомира сняли герб СССР

В ближайшее время в Министерстве культуры состоится совещание с участием общественности и ученых для обсуждения концепции музея его возможного места расположения, также говорится в сообщении пресс-службы

Как сообщал , в начале апреля Верховная Рада запретила пропаганду коммунистического и нацистского режимов. Депутаты также признали ОУН-УПА борцами за независимость Украины.