Итоги 18 апреля: Усик нокаутировал Князева, Обама нашел главную угрозу миру

Путин предостерег Израиль от поставок оружия Украине

Возможные поставки Израилем летального оружия Украине являются контрпродуктивными, заявил президент России Владимир Путин.

"Это выбор, выбор израильского руководства, они вправе делать то, что считают целесообразным. Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния. К увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый", - заявил он.

Лукашенко не поедет в Москву на празднование 70-летия Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует 9 мая принять участие в параде по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Минске.  

"Президент 9 мая будет в Минске. У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве", - сказал Лукашенко, отметив, что кроме главнокомандующего никто не будет принимать парад.

При этом он подчеркнул, что 7-8 мая сможет посетить с белорусской делегацией Москву и "продемонстрировать единство с русским народом и другими, кто ценит эту победу".

В качестве белорусской символики Дня Победы выбрана красно-зеленая лента цветов государственного флага, декорированная цветком яблони, который призван символизировать месяц, когда была одержана победа над Германией – май.

В Новоазовске повстанцы восстановили памятник Ленину

В городе Новоазовск Донецкой области повстанцы восстановили памятник Ленину возле здания администрации района. Об этом сообщают сторонники ДНР в соцсетях.

Также сообщается, что в город прибыл один из полевых командиров ДНР, россиянин Арсений Павлов, известный также под позывным Моторола.

Украина заняла 37 место в рейтинге самых влиятельных в мире паспортов

Паспорт Украины занял 37 место из 80 в рейтинге самых влиятельных в мире удостоверяющих личность документов, дающий своему обладателю беспрепятственный доступ к 96 странам. Об этом говорится в исследовании финансовой компании Arton Capital.

Согласно рейтингу Украина опередила такие страны как Босния и Герцеговина, Никарагуа и Албания. В тоже время Украину опережают Молдова, Россия и Черногория.

Обама назвал главную угрозу в мире

Президент США Барак Обама назвал изменения климата самой серьезной угрозой человечеству, которую невозможно отрицать или игнорировать.

По словам главы государства, он хочет когда-нибудь посмотреть в глаза детям и внукам и сказать, что сделал все возможное для выхода из экологического кризиса.

Не дожидаясь саммита ООН по вопросам изменения климата, который пройдет в декабре, Обама пообещал резко сократить парниковые выбросы США - вторые по объему среди всех стран после Китая.

Украина стала лидером по экспорту подсолнечного масла

Украина ищет новые рынки сбыта своей продукции взамен сократившегося экспорта в Россию и страны бывшего СССР, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. "Мы возвращаемся на мировые рынки - сейчас мы уже первые в мире по экспорту семян и масла подсолнечника, третьи по экспорту фруктов и седьмые по экспорту куриного мяса", - заявил Павленко.

ЮНЕСКО и правозащитники призвали Украину расследовать убийство Бузины

Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова осудила убийство в Киеве журналиста Олеся Бузины и призвала власти провести тщательное расследование. "Общество в целом страдает каждый раз, когда журналиста заставляют замолчать. Власти должны приложить все усилия в целях прояснения обстоятельств этого убийства", – отметила она.  

Представители правозащитной организации Human Rights Watch также призвали украинскую власть расследовать убийство Бузины. "Убийство среди белого дня журналиста, откровенно высказывающего свою позицию, – ужасное преступление, которое должно быть расследованию в полной мере", – говорится в заявлении директора европейского и центрально-азиатского офиса Хью Уильямсона.

Усик нокаутом победил Князева

Интерконтинентальный чемпион WBO Александр Усик защитил титул в поединке с чемпионом России Андреем Князевым. Он победил, отправив соперника в нокаут в восьмом раунде. Это седьмая досрочная победа симферопольца на профессиональном ринге.     "В ринг выходят настоящие мужчины и делают красоту в ринге. Хочу поблагодарить своего соперника и извиниться перед ним. Так, ничего личного, только бокс", - сказал после боя Усик.   Президент Украины Петр Порошенко поздравил Усика с защитой титула. "Там где украинские козаки – там победа!", – написал глава государства на своей странице в Facebook.

Генпрокуратура больше не подозревает Клюева в расстреле Майдана

Генеральная прокуратура Украины сняла подозрение в причастности к организации массовых убийств в центре Киева в январе – феврале 2014 года с бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, экс-главы администрации президента Андрея Клюева, он подозревается только в препятствовании акциям протеста в ноябре 2013 года. Это следует из письма Генпрокуратуры в ответ на запрос Тиждень. ua.

Путин допустил возможность признания ДНР и ЛНР Россией

Президент России Владимир Путин не исключает возможности признания Россией самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик", но любые разговоры об этом сейчас считает контрпродуктивными.

"Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить. Потому что чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно. Мы будем смотреть по реалиям, которые возникают в жизни", - сказал он.

Экс-глава Госфининспекции отказался от охраны МВД

Бывший глава Государственной финансовой инспекции Украины Николай Гордиенко отказался от охраны МВД.

"Заместитель министра внутренних дел Алексей Руденко провел встречу с бывшим председателем Государственной финансовой инспекции Украины Николаем Гордиенко. Не смотря на ранее сделанные заявления о том, что в его адрес поступают угрозы, Гордиенко отказался от предоставления ему охраны. . . собственноручно написав соответствующее заявление ", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.