Ксена-воин: пять историй о Надежде Савченко

33-летняя киевлянка Надежда Савченко в прошлом году была известна лишь как одна из немногих украинских женщин-военных.

После службы в армии по контракту и участия в миротворческой миссии в Ираке она закончила военный вуз и стала штурманом Ми-24 в Вооруженных силах.

Летом 2014 года военнослужащая Савченко присоединилась к добровольческому батальону "Айдар", воевавшему на востоке Украины. Оттуда она попала в Россию, где остается до сих пор - ее судят по подозрению в причастности к убийству журналистов и незаконном пересечении границы.

Надежда Савченко обвинения отвергает и заявляет, что повстанцы, взявшие ее в плен, передали ее российским следователям. В знак протеста против своего содержания в СИЗО она длительное время голодала.

Она - депутат украинского парламента и делегат ПАСЕ.

ВВС Украина попросила рассказать о Надежде Савченко ее сестру, одноклассников, одногруппников и сослуживцев.

"Ксена - воин"

 

Cмотрите фотогалерею: Ксена-воин: пять историй о Надежде Савченко

 

 

В школе Надежду Савченко прозвали "Ксена-воин", как героиню популярного тогда сериала - в выпускной стенгазете ее так и нарисовали, рассказывает ее одноклассница Татьяна Пивовар.

"Если она считала что-то несправедливым - всегда боролась и отстаивала свои взгляды", - говорит Татьяна.

Еще Надежда Савченко, как говорит ее подруга, - "очень смелая и упрямая". "Если она что-то захотела, она это сделает", - рассказывает Татьяна.

Она вспоминает, как в выпускных классах Надежда вместе с еще одной одноклассницей переплыли Днепр возле Московского моста, куда девушки ходили отдыхать.

"Мы говорили - не плывите, это опасно. Там ходят суда, есть водовороты. Но они решили и поплыли, мы очень волновались, но через некоторое время они вернулись", - рассказывает Татьяна.

"Я каждый день проезжаю через Московский мост и вспоминаю Надю", - добавляет она.

Кроме того, по словам Татьяны, у Надежды Савченко всегда были "лучшие рисунки" в классе, потому что она хорошо рисовала.

А в средней школе она еще и училась играть на аккордеоне.

Одноклассник Егор Василенко вспоминает, как в старших классах Надежда организовала экскурсии для класса. Он не помнит, куда именно шел класс, вероятно в районный кинотеатр, но по дороге они встретили руководителя школы, которая считала, что ученики в это время должны быть на уроках.

"Надя была организатором этого процесса и она тогда говорила с руководителем, отстаивала позицию, что у нас день экскурсий и мы должны куда-то идти", - рассказывает об этой встрече Егор.

"Она тогда нами руководила, хотя ни разу не была старостой", - рассказывает Егор.

Еще вспоминает, как она давала учительнице советы по садоводству. "У нас были какие-то вазоны в классе. . . Наша классная руководительница спросила, как за ними ухаживать. И Надя отвечала: те цветы любят больше влаги, те - солнце", - рассказывает Егор.

Надежда Савченко была единственной женщиной на летном факультете Харьковского университета Воздушных Сил в 2005 году

 

 

Дмитрий Павлюк, который учился в одной группе с Надеждой Савченко на летном факультете Харьковского университета Воздушных сил, говорит, что она никогда не нервничала на экзаменах.

"Она проявляла самое большое желание среди нас всех летать", - говорит Дмитрий.

Рассказывает, что единственную женщину на факультете воспринимали как "боевого собрата", а некоторые ребята "могли позавидовать ее характеру и выдержке".

"Девушка стального характера", - говорит он о своем первом впечатлении от Надежды Савченко.

"Когда я впервые ее увидел, я сначала думал, что это мужчина, ведь она пришла к нам из аэромобильных войск, в военной форме, а мы пришли - обычные вчерашние школьники", - говорит Дмитрий.

Без 8 марта

Поздравляли ли ее с 8 Марта? "Такие праздники, как 8 Марта и День святого Валентина, она, мне кажется, не признавала. Она говорила, что 8 Марта - советский праздник, придуманный советскими женщинами", - рассказывает Дмитрий.

Вспоминает, как перед зимней сессией на первых курсах несколько ребят заболели гриппом и пытались это скрыть, чтобы их не отправили в лазарет и не назначили экзамены на время отпуска.

Тогда Надежда навещала их в общежитии и "ставила на ноги", рассказывает он.

"Надежда приходила к нам, готовила чай из малины, давала лекарства тем, кто лежал больной", - рассказывает Дмитрий.

"Не каждый друг тебе поможет, побоится сам, что заболеет - у нее такого (страха. - Ред. ) не было", - рассказывает он.

 

 

"Это человек, который никогда никого не оставит в беде. Даже когда кто-то неинтересен, ленивый в жизни - Надя все равно поможет ", - рассказывает о сестре Вера Савченко.

Когда она служила в полку армейской авиации Воздушных сил ВСУ в Бродах - организовала ремонт в общежитии в военной части.

"Она перекрыла крышу, которая протекала. Сделала разводку электричества и невероятные ремонты на кухнях на первых двух этажах - провела туда канализацию, сделала у каждого столика розетку. . . и сшила очень красивые дизайнерские прихватушки, шторы", - рассказывает Вера.

 

 

Вокруг общежития она сделала забор "по европейскому стандарту", хотя, как говорит Вера, ее сестра никогда не была в Европе.

"Поставила заборчик, погребла, засеяла травку, там было все загажено домашними птицами местных - они Надежду за это ненавидели, что она их курочек повыгоняла", - говорит Вера.

 

 

А для детей военнослужащих, по ее словам, Надежда Савченко организовывала "рассветы", на которые шила костюмы, из картона делала декорации - кареты. Сама она играла роль Снежной королевы, рассказывает сестра.

"Ставила себя в пример"

"Решительная девушка . . . имела властный голос, четко командовала людьми, и люди реально слушались ее команд. Видно было, что она имела авторитет", - рассказывает о Надежде Савченко боец "Айдара" Андрей Омельчук, который был заместителем командира второй роты батальона.

По его словам, Надежда Савченко боролась с "майдановским анархизмом", который был в батальоне в начале.

"Помню ее речи на вечернем построении. . . Надя, когда брала слово, в первую очередь говорила о дисциплине, о выполнении воинского долга, о многих просто патриотических вещах", - рассказывает Андрей Омельчук.

 

 

"Практически все мы были выходцами с Майдана, и, к сожалению, такой майдановский анархизм присутствовал, и Надя с этим жестко боролась", - говорит он.

"Пуля" (позывной Надежды Савченко. - Ред. ) все время подчеркивала, что мы воинское подразделение и исключительно по-военному должны решать все наши вопросы", - говорит Омельчук.

"На одном построении она говорила: я женщина, несу долг военной службы, а тут некоторые мужчины не могут справиться с собой - ставила себя в пример, как боевого офицера", - добавляет он.

"Когда она отдавала приказы, ее слушались как командира", - вспоминает Андрей.

Источник: BBC Україна