Очевидец рассказал, как Моторола убил пленного "киборга" - BBC

Недавно один из полевых командиров самопровозглашенной ДНР, россиянин Арсений Павлов, известный также под позывным Моторола, в комментарии изданию KyivPost признался, что сам "расстрелял 15 пленных" украинских военных. СБУ собирается предъявить сепаратисту обвинения в этих убийствах.

Боец 80-й бригады Юрий Сова, попавший в январе 2015 года в плен повстанцев после подрыва нового терминала Донецкого аэропорта, говорит, что был очевидцем одного из таких убийств.

По его словам, Моторола из собственного пистолета застрелил Игоря Брановицкого - военнослужащего 90-го отдельного аэромобильного батальона 81-й десантно-штурмовой бригады, который вместе с ним попал в плен ДНР.

Милиция установила личности отряда Моторолы

На одном из видео повстанцев о пленных "киборгах" Юрий Сова стоит рядом с Игорем Брановицким.

Об обстоятельствах гибели своего боевого товарища и о том, как вооруженные сторонники ДНР брали Донецкий аэропорт и как обращались с пленными, Юрий Сова рассказал в интервью Украинской службе Би-би-си.

С Игорем Брановицким прощались в Свято-Михайловском соборе Киева

Подрыв и плен

Би-би-си: При каких обстоятельствах вы попали в плен?

Юрий Сова: Первый взрыв (подрыв одного из перекрытий в новом терминале донецкого аэропорта, которое служило укрытием для украинских бойцов -Ред. ) был 19 января. Мы остались в квадрате между двумя рукавами нового терминала. Построили себе баррикады, чтобы отстреливаться. Долбили лед, чтобы просто пить воду, и давали раненым.

Далее нам сказали, что нас опять минируют. Не позволяли спускаться в подвал, ведь говорили, что там все заминировано, стоят растяжки. Карты растяжек у нас не было.

Но они (повстанцы - Ред. ) ходили под нами. Заминировали нам низ и верх, и затем полностью взорвали.

Кто лежал с краю, остался сверху, а кто был в центре - рядом с "трехсотыми" (ранеными - Ред. ) и "двухсотыми" (погибшими - Ред. ) - все ушли под завал. Кого смогли, того мы достали. Живых - девять человек.

Тогда вообще у нас умерли пять человек, и еще остались четверо тяжелораненых.

Ребята, кто хотел, ночью с 20 на 21 января вышли, тогда как раз был туман. Мы же остались с ранеными.

Юрий Сова: Игорь мог бы выжить, если бы его позволили увезти на "скорой"

Би-би-си: Сколько вас осталось?

Юрий Сова: 12 человек и четверо раненых. К утру дали раненым воды, нашли два рюкзака с одеждой, чтобы согревать. На второй день, 21 числа, привязали к палке "белуху" (кусок белой материи - Ред. ), и Свирид (боец с позывным Свирид. - Ред. ) пошел к сепаратистам договариваться о госпитализации ребят.

Так нас взяли в плен. Воевать нам уже было нечем. Было несколько автоматов, несколько рожков патронов к ним, и то не все рабочие.

Тогда же ночью мы познакомились с Игорем. Получали с ним одежду для раненых. Сам Игорь оставался в тонком свитере. Получали с ним тело нашего медика Психа (медик 80-й бригады Игорь Зиныч, который погиб в результате подрыва терминала Донецкого аэропорта - Ред. ).

Когда нас взяли в плен, повезли к Гиви. Там, кому было нужно, немного оказали помощь, забинтовали, дали попить воды и покурить. И потом повезли в подразделение к Мотороле, в какую-то бывшую военную часть.

Был Захарченко, немного говорил с нами. Показали нам и Моторолу, хотя говорили, что он погиб.

И после этого повели нас на допрос в подвал, который у них считается тиром - они там стреляют. Там в течение шести-семи часов нас били.

Это все, что осталось от здания аэропорта

Летальный допрос

Би-би-си: Так это был допрос или вас просто били?

Юрий Сова: Сначала били, а после этого был допрос. Задавали такие вопросы, по которым можно понять, что среди них были россияне. Признавались, что среди них российские наемники, есть и добровольцы. (Один из граждан России, который воевал на территории Украины в составе вооруженных группировок самопровозглашенной ДНР, ранее дал интервью Би-би-си - Ред. ).

А Игорю досталось больше, потому что он признался, что пулеметчик. Ему сломали много костей. Пришел медик, перебинтовал его, и вызвали скорую.

Тогда зашел Моторола. Посмотрел на нас всех, мы уже сидели у стены. А Игорь лежал в двух-трех метрах от меня.

Моторола подошел, спросил: "Что за тело?". Ему сказали, что вызвали скорую. Тогда он еще посмотрел, сказал, "чтобы не мучился, потому что не доживет до больницы", достал ТТ (модель пистолета. - Ред. ) и пустил ему две пули в голову.

Би-би-си: Вы это видели собственными глазами?

Юрий Сова: Да. Он посмотрел на Игоря, который лежал и не шевелился с переломанными костями. . .

Би-би-си: Но он был жив?

Юрий Сова: Был жив. Если бы его скорая довезла до больницы, он мог бы выжить. Но говорили, что Моторола якобы проявил милосердие.

Он также говорил нам: "Не смотрите, что я такой хороший, я могу кого-то из вас застрелить".

Затем он сказал, чтобы нам принесли немного поесть, и тогда был уже более официальный допрос: спрашивали, кто и откуда, когда был мобилизован и так далее.

Поиски пулеметчика

Би-би-си: Почему была такая жестокая реакция на слова Игоря о том, что он пулеметчик (на одном из видео, опубликованных на сайтах ДНР, автор также спрашивает у только что взятых в плен защитников Донецкого аэропорта о пулеметчиках - Ред. )?

Юрий Сова: Потому что говорили, будто пулеметчик в аэропорту застрелил кого-то из их друзей. Мы отвечали, что все наши пулеметчики и снайперы - "двухсотые" под завалами. Почему Игорь признался, мы не можем понять.

Би-би-си: Какое впечатление Игорь на вас произвел?

Юрий Сова: Познакомились с ним в ночь с 20-го на 21 января. Добрый человек, отказался выходить из аэропорта, все время был с ранеными, кто его звал - сразу к тому подходил. Приносил воды или сигарету.

Те же из нас, у кого оставались автоматы, пытались держать оборону.

Би-би-си: Можно ли было удержать новый терминал Донецкого аэропорта, если бы не было взрыва?

Юрий Сова: Оборону можно было еще держать долго. Но позже стали бить танками, разбили крышу, и нашим бойцам закрыло обзор.

В конце в аэропорту нас оставалось не более 80 человек.

Би-би-си: Хватало ли боеприпасов?

Юрий Сова: Боеприпасов было мало, ведь много их сгорело из-за обстрелов. Поэтому мы старались экономить. Транспорт уже не мог добраться. Последние МТ-ЛБ (один из типов бронетранспортеров - "многоцелевой транспортер - легкий бронированный" - Ред. ) ехали к нам на эвакуацию 20 января, но свернули не там, где надо. Там по ним ударили из РПГ (ручной противотанковый гранатомет - Ред. ), и МТ-ЛБ перевернулся, а дальше его полностью взорвали.

Говорят, что к нам шли танки, но вроде отдали приказ, и они развернулись.

Би-би-си: Есть ли связь с командованием?

Юрий Сова: После подрыва раций у нас не было. Были только мобильные телефоны, но не у всех, и разряженные.

Что было в плену

Би-би-си: Как долго вы были в плену?

Юрий Сова: 21 января я попал в плен, а обменяли меня с ребятами 21 февраля. Мы были "неработоспособными", а кто был "работоспособным" - остались еще там. У меня было сломано плечо, я не мог ничего делать, и им не было смысла меня держать.

Би-би-си: Как проходил сам допрос?

Юрий Сова: Всех выстроили у стенки. Каждого по очереди били металлической трубой. Трубы были квадратные и круглые, еще шесты от лопат, табуретки. Били и автоматами, руками и ногами, всем, чем можно.

Спрашивали, зачем мы пришли на их землю и убиваем их женщин и детей.

Би-би-си: Какими были условия в плену?

Юрий Сова: Два раза в день приносили еду. В туалет водили по графику, тогда мы набирали воду. Двое суток сидели без еды и воды - как нам сказали, потому что не было света.

Би-би-си: Где вас держали?

Юрий Сова: После допроса нас привезли в здание донецкой СБУ. Там повели в подвал - бывший архив. Здесь на стеллажах и находились все время.

Вообще в подвале СБУ уже относились лучше, только постоянно давили морально.

Предлагали: если возьмешь пистолет и застрелишь своего, тогда не будут бить и отпустят домой. Такие люди находились.

Би-би-си: Вы были свидетелем такой ситуации?

Юрий Сова: Да. В интернете есть видео. Я стою спиной, а у меня на коленях стоит один парень, а другой будто бы стреляет в него. Но там патрона не было, его обманули. Так они проверяли психику людей, кто сломается.

Би-би-си: Известно ли вам, сколько было пленных в здании донецкой СБУ, когда вы там находились?

Юрий Сова: Под конец в нашей камере было около 50 человек. А вообще еще были пленные из добровольческого батальона "Донбасс".

Также там были местные "днровцы". За пьянку или за что-то такое их также на месяц сажают в подвалы. Но они сами туда пытаются попасть, чтобы на передовую их не бросили.

С Юрием Совой говорил корреспондент Украинской службы Би-би-си Вячеслав Шрамович.

Источник: BBC Україна