Итоги 16 апреля: Убийство Олеся Бузины, прямая линия с Путиным

В Киеве решили демонтировать все советские символы ко Дню Независимости

В Киеве хотят демонтировать все советские символы на зданиях до 24 августа. Профильная комиссия поддержала проект решения Киевского городского совета "О замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях коммунальной собственности территориальной общины Киева".

"Инвентаризацию коммунистической символики предлагается осуществить до 28 июня 2015 года, а демонтаж – ко Дню Независимости, 24 августа", – сообщил член бюджетной комиссии Киевсовета, депутат Александр Вовченко.

Прокуратура возбудила дело против чиновников одесской таможни

В Одессе начато уголовное производство по факту злоупотребления властью и служебным положением чиновниками Одесской таможни ГФС. Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Инна Верба.

По ее словам, в настоящее время расследуются факты нарушений со стороны представителей таможни при оформлении экспортерами Украины таможенных формальностей в режиме экспорта товаров. Досудебное расследование продолжается.

"Подозрения пока никому не предъявлены", - сообщила Верба.

В межфракционном объединении "Депутатский контроль", дело возбуждено против и. о. начальника одесской таможни Владимира Передерия.

В Киеве убили писателя и журналиста Олеся Бузину

В Киеве убили журналиста, писателя, бывшего главного редактора газеты Сегодня Олеся Бузину. Убийство произошло в 13. 20 на улице Дегтяревской во дворе дома номер 58. Журналиста застрелили возле подъезда собственного дома. Преступники скрылись с места преступления на автомобиле. Позже машину, из которой предположительно стреляли в журналиста, обнаружили в Шевченковском районе Киева.

По данным МВД, Бузина был убит, вероятно, из пистолета ТТ, пулями калибра 7. 62. Он погиб от ранений в грудь и голову.

В МВД считают, что основной версией убийства журналиста и писателя Олеся Бузины является его профессиональная деятельность. "У следствия есть уже 7 свидетелей преступления", - сообщил начальник ГУ МВД в Киеве Александр Терещук.

Милиция начала расследовать это происшествие по статье 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство).

В Украине всплеск громких убийств. Кому это выгодно?

Президент Украины Петр Порошенко призвал оперативно расследовать резонансные убийства экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила убийство Бузины. США призвали к прозрачному расследованию убийств Калашникова и Бузины.

Фото с места убийства Олеся Бузины. 18+

Cмотрите фотогалерею: Итоги 16 апреля: Убийство Олеся Бузины, прямая линия с Путиным

Путин провел прямую линию, ответив на вопросы россиян

На протяжении 4-х часов президент России Владимир Путин в четверг, 16 апреля, отвечал на вопросы во время ежегодной прямой линии с россиянами.

Путин опроверг информацию, распространенную российским Forbes, о том, что Петр Порошенко предлагал ему забрать Донбасс.

Путин заявил, что войны между Россией и Украиной не будет.  "Не будет (войны), живите спокойно. Исхожу из того, что это невозможно", - сказал российский президент жителям Ростовской области. Он заверил, что российских войск в Украине нет.  

Путин также считает, что антироссийские санкции не будут снимать в скором времени.

В ходе "прямой линии с народом" президент России назвал убийства украинского журналиста Олеся Бузины и бывшего депутата от Партии регионов Олега Калашникова политически мотивированными.

Режиссеру Сенцову в России предъявили окончательное обвинение

Украинскому режиссеру Олегу Сенцову предъявлено обвинение в окончательной редакции - подготовка терактов в Крыму. Об это сообщил адвокат Дмитрий Динзе. "В четверг следствие ознакомило нас с постановлением о предъявлении Олегу Сенцову обвинения в окончательной редакции", - сообщил он.

По его информации, следствие в окончательном обвинении добавило, кроме уже инкриминируемых эпизодов, еще один по статье 222 УК РФ (незаконное хранение оружия).

В Киеве ураганный ветер повалил деревья и билборды

Днем 16 апреля в Киеве мощный ветер спровоцировал ряд происшествий на дорогах. Из-за сильных порывов на улицы столицы падали деревья, билборды, в результате чего повреждены здания и автомобили.

Cмотрите фотогалерею: Итоги 16 апреля: Убийство Олеся Бузины, прямая линия с Путиным

Порошенко назначил главу Антикоррупционного бюро

Президент Петр Порошенко назначил Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

Сытник родился 19 августа 1979 года в поселке городского типа Компанеевка (Кировоградская область). В 2001 году закончил Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого (Харьков).

С 2001 по 2008 год работал в органах прокуратуры Кировограда, в 2008-2011 годах был начальником следственного отдела прокуратуры Киевской области. С 2011 года - адвокат в адвокатской фирме Юридические гарантии.

Милиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Сухобока

Правоохранители задержали подозреваемых в убийстве украинского журналиста Сергея Сухобока. По информации издания Обком, убийцами оказались двое мужчин 1993 года рождения (уроженец Волыни) и 1985 года рождения (родом из Перми), живущие по соседству с журналистом.

Завод "Антонов" презентовал новый самолет – Ан-178

На государственном предприятии Антонов официально прошла презентация нового самолета АН-178. На презентации самолета присутствовал мэр Киева Виталий Кличко.

Этот самолет сможет в будущем использовать как армия, так и гражданская авиация. "На Антонова уже работают над его версией для украинской армии", - сообщил Кличко.