Итоги 15 апреля: Убийство экс-депутата Калашникова, поиски золотого батона

Генпрокуратура начала поиски золотого батона Януковича

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту хищения ценностей из Межигорья, сообщил народный депутат Дмитрий Добродомов.

В частности, на его депутатское обращение ГПУ предоставила ответ, что 26 марта было открыто уголовное дело по ч. 5 статьи 185 Уголовного кодекса (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой) по факту похищения ценностей из Межигорья.

Половину Львова оставили без воды из-за долгов

Днем 15 апреля два района Львова полностью и один частично остались без водоснабжения после того, как ПАО Львовоблэнерго прекратило подачу электроэнергии на две главные насосные станции КП Львовводоканал.

Воды не было в Франковском и Зализнычном районах и частично Сыховском районе, где без воды остался микрорайон Новый Львов. Население этих территорий в общей сложности составляет около 300 тысяч человек. Водоснабжение было восстановлено около 18:00. Первыми воду получили жители центральной части города и Франковского района.

В Одессе три из четырех районов остались без водоснабжения из-за аварийного отключения электроснабжения.

Microsoft представила «серьезный» смартфон Lumia 540Dual SIM

Компания Microsoft анонсировала выпуск нового смартфона Lumia 540 Dual SIM, который продолжит линейку Lumia 640 и Lumia 640 XL, пишет Phone Arena.

Новинка оснащена 5-дюймовым HD-экраном и будет работать на базе процессора Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1,2 ГГц. Объем оперативной памяти, как и у предшествующих Lumia, 1 ГБ. Размер встроенного флеш-накопителя – 8 ГБ с возможность расширения до 128 ГБ.

По словам разработчиков, новый Lumia-смартфон предназначен для "молодых, честолюбивых людей, выбирающих свой первый серьезный смартфон".

В Киеве убили экс-депутат от Партии регионов Олега Калашникова

Депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников убит в среду вечером в Киеве. Об этом Українським Новинам сообщил один из его родственников.  По его словам, Калашников в последнее время никуда не уезжал и жил в Киеве.  Убийство произошло возле его дома.

Родственник также сообщил, что последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности за призыв широко отмечать 70-летие победы в Великой Отечественной войне.  Также ему присылали сообщения с соответствующими угрозами.

СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Киевсовет избавился от серпа и молота

Со здания Киевсовета убрали серп и молот. "Не успели в Верховной Раде официально запретить советскую символику, как строители приступили к зачистке здания Киевсовета", - сообщил депутат Александр Пабат.

Порошенко дал украинское гражданство российской журналистке

Президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковой, которая родилась в России и уже много лет живет в Украине. По его словам, для многих украинцев объективные репортажи Екатерины Сергацковой из Крыма и Донбасса стали важным источником информации.

В свою очередь, Екатерина Сергацкова отметила важность того, чтобы россияне, которые хотят помогать Украине, "имели возможность это делать на законном уровне - могли жить, развиваться и развивать Украину".

Генсек НАТО обвинил Россию в разжигании конфликта на Донбассе

Верховный главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав выразил обеспокоенность в связи с возобновлением боевых действий на Донбассе и упрекнул Россию в разжигании конфликта. "Обеспокоен возобновлением боевых действий в Украине. Жизненно важно, чтобы все стороны контролировано отступили, а Россия прекратила разжигать конфликт", - написал генерал в своем Twitter-аккаунте.

Украина вдвое снизила спецпошлины на импорт легковых автомобилей

Ставки специальных пошлин на импорт легковых автомобилей в Украину с 14 апреля снизились вдвое - до 2,15% для авто с двигателем объемом 1-1,5 литра и до 4,32% для авто с двигателем 1,5-2,2 литра.  

Специальные пошлины на импорт автомобилей в Украину были введены в марте 2013 года сроком на 3 года с целью поддержки национальных автопроизводителей, которые переживали серьезный спад производства.

Суд заочно арестовал экс-главу Минздрава Богатыреву

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему министру здравоохранения Украины Раисе Богатыревой, которая объявлена в международный розыск. Об этом сообщило издание Тиждень. ua, ссылаясь на ответ Генпрокуратуры.  

ГПУ продолжает расследование уголовного производства от 11 июня 2014 года, в котором Богатырева является подозреваемым по ч. 5 статьи 191 Уголовного кодекса (хищение в особо крупных размерах).

Сутки в АТО: полеты беспилотников и обстрелы на Донетчине