![]()
Преподавательский состав в Украине заметно поредел: учителя массово уходят на пенсии, дабы сохранить свои выплаты.
Сотни преподавателей и профессоров с уникальными знаниями, находясь в предпенсионном возрасте, вынуждены уволится прямо посреди учебного семестра, чтобы сохранить научные выплаты.
В ВУЗах Харькова зафиксированы массовые увольнения преподавательского состава. Уходят, в основном, профессора и преподаватели пожилого возраста. Десятки и сотни государственных служащих вынуждены отказаться от работы в силу изменений в пенсионной реформе.
В ректоратах университетов рассказывают: новая реформа пенсионного обеспечения лишила преподавателей научных выплат, вместо них людям причитаются обычные пенсии, размер которых почти в два раза меньше. Также преподавателей лишают 15% государственного обеспечения в том случае, если они продолжают работать. Ректора поясняют: многие сотрудники трудятся на полставки, или даже на четверть, поэтому с учетом быстрой инфляции, продолжать деятельность в ВУЗах многие попросту не могут.
Особенно болезненной ситуация выглядит потому, что страдают не только профессора, а и учебный процесс. Ведь изменения совпали с разгаром учебного семестра, а найти замену преподавателям в столь краткий срок не представляется возможным. Кроме того, многие кафедры лишаются настоящих специалистов своего дела: известную в научном мире кафедру полупроводников и физики покинули одновременно пять сотрудников.
Источник: dengi-info. com