О ядерном оружии не стоит даже думать – советник президента

Украина не имеет технической возможности восстановить свой ядерный потенциал, заявляет директор Национального института стратегических исследований, советник президента Украины Владимир Горбулин, сообщает Интерфакс-Украина.

"То, что мы сегодня не можем создать ядерный боевой блок – я за эти слова несу ответственность", - сказал он во время представления проекта Национальной стратегии безопасности Украины.

По словам Горбулина, на сегодняшний день Украина может многое сделать в области ракетных вооружений, но "у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться воссозданием ядерных боевых блоков".

"У нас никогда не было в Украине специалистов, которые бы проектировали, разрабатывали, создавали и, самое главное, отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях. Поэтому я думаю, что Украине не стоит ставить такой вопрос, это не корректно с точки зрения сегодняшнего научно-технического потенциала Украины и может принести только определенные нарекания в адрес Украины в политическом плане", - добавил он.

Горбулин подчеркнул, что Украина обладает крупными запасами урана, стронция и других элементов, необходимых для изготовления тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), однако до сих пор руководство страны не приняло политического решения для налаживания производства.

Напомним, после распада СССР, Украина имела третий в мире после США и России ядерный потенциал. В 1994 году Украина присоединилась к Договору о нераспространении ядерного оружия. Весь арсенал был передан России. В обмен на это крупнейшие ядерные государства должны были гарантировать Украине безопасность и территориальную неприкосновенность.

Владимир Горбулин - доктор технических наук (1994), профессор (1995), академик Национальной Академии наук Украины (1997). В 1992-1994 гг. - генеральный директор Национального космического агентства Украины. Член Международной академии астронавтики. С 24 мая 2006 — временно исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

С 19 апреля 2014 — внештатный советник и. о. президента Украины А. Турчинова. С 26 июня по август 2014 советник президента Украины Петра Порошенко. Затем указом президента назначен директором Национального института стратегических исследований являющимся по совместительству советником президента Украины.