![]()
Милиция Донецкой области арестовала 95 повстанцев «ДНР» с начала текущего года, - сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.
Правоохранителями собраны неопровержимые доказательства противоправной деятельности этих людей. Злоумышленники будут отвечать по ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы.
«С начала 2015 года милицией Донецкой области задержаны и арестованы 95 повстанцев. Всего же за период активного противостояния террористам (с июля 2014 года) правоохранителями было установлено более 2340 участников незаконных вооруженных формирований, в результате оперативно-розыскных мероприятий арестованы более 350 лиц, еще 889 участников бандформирования «ДНР» были объявлены в розыск», - комментирует Вячеслав Аброськин, начальник ГУМВД Украины в Донецкой области.
На выявление и документирование деятельности незаконных организованных группировок, преступных организаций, действующих на территории Донецкой области, ориентированы все оперативные подразделения ГУМВД области.
Деяния злоумышленников квалифицированы по ч. 5 ст. 260 Уголовного кодекса Украины - «Участие в составе незаконных военизированных или вооруженных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.
«Правоохранители призывают граждан оказать информационную помощь в установлении участников бандформирований. Сообщения можно отправлять на электронную почту ГУМВД области - dovira. dongumvs@gmail. com. Конфиденциальность гарантируется», - говорится в сообщении.
Согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины лицо, находившееся в составе военизированных или вооруженных формирований, освобождается от уголовной ответственности за действия, которые не привели к тяжким последствиям, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органы государственной власти или органы местного самоуправления.