Начальник ГАИ Сиренко ушел в отставку

Начальник Департамента ГАИ МВД Украины Анатолий Сиренко подал рапорт об отставке, и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков его подписал. Об этом Аваков рассказал во время выездного заседания Кабмина в Национальной академии внутренних дел в субботу в Киеве.

"Конечно же, руководители этой структуры несут ответственность (в связи со злоупотреблениями, выявленными в ГАИ Киева - ред. ), несет ответственность за это и руководитель ГАИ Украины Анатолий Сиренко. Генерал Сиренко подал мне соответствующий рапорт, и сегодня я принял решение этот рапорт удовлетворить и освободить его от должности начальника ГАИ, понимая, что он несет всю полноту ответственности за то, что происходит в системе, в том числе за ситуацию, сложившуюся в ГАИ города", - сказал Аваков.

По его словам, исполнять обязанности начальника ГАИ Украины будет полковник Александр Ершов - полковник милиции, заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины.

Как сообщалось, 2 апреля, Служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой Киева провели ряд обысков и задержаний в ГАИ столицы.  Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве подполковник милиции Николай Жебель. Кроме того, начальник ГАИ Киева полковник милиции Николай Макаренко, подозреваемый как организатор преступной группы, "несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии", он в розыске.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры Киева сообщила, что в ходе обысков у двух руководителей столичного УГАИ изъяты более 3 миллионов гривен, значительная сумма валюты, элитные часы, драгоценности, огнестрельное оружие и боеприпасы.