Симоненко вызвали на допрос в СБУ

Служба безопасности Украины проверяет обстоятельства пребывания лидера Компартии Украины Петра Симоненко на пленуме ЦК КПРФ, а также его комментарии, в которых содержится призыв к преступлениям против основ национальной безопасности Украины.

В связи с этим спецслужба вызывает его на допрос 2 апреля, сообщила агентству Интерфакс-Украина спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Служба безопасности Украины проверяет обстоятельства пребывание руководителям КПУ Симоненко на пленуме КП РФ. В рамках уголовного производства изучаются его публичные выступления и комментарии российским телеканалам, в том числе каналу "Россия 24" 28 марта относительно наличия в его словах призыва к совершению преступления против основ национальной безопасности Украины", - сказал спикер СБУ.

Гитлянская подчеркнула, что в связи с этим "Симоненко вызывается на допрос в Главное следственное управление СБУ". По ее словам, сотрудник СБУ, как ожидается сегодня, должен вручить Симоненко повестку на допрос.

При этом спикер СБУ не уточнила, находится ли Симоненко в настоящее время в Украине или за границей.

Ранее на брифинге Гитлянская сказала, что официальная информация относительно места пребывания Симоненко в настоящее время нет, но по информации СМИ, он находится в России. .

Ранее в СБУ заявили, что имеют все основания для открытия уголовного производства в отношении лидера КПУ Симоненко.

Как сообщал  , 30 марта Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения иск Министерства юстиции о запрете деятельности Компартии Украины.

СБУ: Задержаны три коммуниста, сознавшиеся в 10 терактах