Итоги 30 марта: Суд отказался принимать решение о запрете Компартии

Порошенко надел камуфляж с надписью "Циничный Бандера"

Киевский суд отказался обсуждать запрет Компартии

Киевский окружной административный суд снял с рассмотрения иск Министерства юстиции о запрете деятельности Компартии Украины.  Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции Украины.

"Дело по иску Министерства юстиции Украины к Политической партии "Коммунистическая партия Украины" (о запрете деятельности политической партии), рассмотрение которого планировалось 30 марта 2015 года, в понедельник, в 10. 30 в Киевском окружном административном суде (Киев, бульвар Леси Украинки, 26), снято с рассмотрения", - говорится в сообщении.

Нафтогаз предложил Газпрому продлить действие "зимнего пакета"

Нафтогаз Украины просит Газпром рассмотреть возможность продления действия "зимнего пакета" для Украины.

"НАК "Нафтогаз Украины" приветствует предложение Еврокомиссии о продлении действия соглашения, согласованного украинской, российской сторонами и Еврокомиссией в ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе (так называемого "зимнего пакета"), до конца следующего осенне-зимнего периода", - сказано в сообщении.

Сорос рассказал, сколько инвестирует в Украину

Американский миллиардер и финансист, основатель фонда "Возрождение" Джордж Сорос готов инвестировать в Украину миллиард долларов, если западные страны помогут с частными инвестициями.

"Я готов. Есть конкретные инвестиционные идеи, например, в сельское хозяйство и инфраструктурные проекты. Я бы вложил 1 млрд долл. Это должно принести прибыль. Мой фонд будет иметь выгоду от этого", - заявил Сорос в интервью австрийской газете Der Standard.

Захарченко выдвинул ультиматум "нелегальным" повстанцам

Глава ДНР Александр Захарченко приказал своим подчиненным, не являющимся сотрудниками силовых структур ДНР, до 4 апреля сдать оружие. Об этом сообщают информационные ресурсы повстанцев.

По словам Захарченко, это делается для "поддержания правопорядка на территории республики".

МВД проверяет причастность Коломойского к покушению на убийство

МВД проверяет сведения о возможной причастности Игоря Коломойского к покушению на убийство адвоката Сергея Карпенко.

Об этом говорится в ответе министерства на запрос депутата от "Блока Петра Порошенко" Мустафы Найема.

"В настоящее время по изложенным в обращении Пинчука В. М. сведениями сотрудники органов внутренних дел в пределах компетенции осуществляют проверку, по результатам которой будет принято решение согласно с законодательством", – сказано в документе.

Бойцы АТО посадили в окопах овощи, и они вымерзли

Каримов снова переизбран президентом Узбекистана

Действующий президент Узбекистана Ислам Каримов победил на выборах, набрав 90,39% голосов, сообщает ЦИК Узбекистана.

"За Каримова отдали свои голоса 17,2 млн человек, или 90,39% избирателей из числа принявших участие в голосовании. В соответствии со статьей 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это дает право считать его избранным главой государства", - заявил на брифинге глава Центризбиркома Мирза-Улугбек Абдусамломов.

ГПУ завела дело на экс-комбата "Айдара" Мельничука

Генпрокуратура возбудила уголовное производство против народного депутата, бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука по подозрению в организации похищения экс-главы Укрспирта Михаила Лабутина. Об этом свидетельствует ответ ГПУ на запрос депутата Мустафы Найема, размещенный на его странице в Facebook.

Решается вопрос о привлечении Мельничука к уголовной ответственности и снятии с него депутатской неприкосновенности.

Порошенко разрешил допуск иностранных военных на учения в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о допуске иностранных военных на учения в Украину в 2015 году, говорится на сайте Верховной Рады.

Как сообщается, 30 марта закон о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины для участия в многонациональных учениях возвращено с подписью от Президента.

Латвия: Украине не стоит рассчитывать на безвизовый режим с ЕС

Главу "Оплота" Жилина объявили в розыск

Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное производство в отношении лидера движения "Оплот" Евгения Жилина по подозрению в причастности к воровству денег из бюджета Харькова, а СБУ - по подозрению в финансировании терроризма.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, проверка коммунальных предприятий города показала, что в 2012-2014 году через счета девяти фиктивных фирм, созданных Жилиным, они вывели из оборота 100 миллионов гривен.

Путин освободил от призыва отслуживших в украинской армии крымчан

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об особенностях воинского призыва в Крыму, сообщает пресс-служба Кремля.

Документ предусматривает освобождение от призыва жителей Крыма и Севастополя, которые уже отслужили или были освобождены от призыва в Украине. Кроме того, право на освобождение от призыва получат граждане, имеющие признанную в России ученую степень.

РФ отказалась признать дипломатический иммунитет Савченко

РФ официально отказалась признать дипломатический иммунитет нардепа, делегата Украины в ПАСЕ Надежды Савченко. Об этом заявил ее адвокат Николай Полозов. "Нам поступило постановление следствия об отказе удовлетворения нашего ходатайства, которое ранее было подано в следственный комитет. Мы подавали ходатайство о том, чтобы следственный комитет потребовал из МИД РФ о наличии у Надежды Савченко иммунитета и ее объеме. По мнению МИД, Надежда Савченко могла бы обладать иммунитетом только в том случае, если бы она сделала преступления уже в статусе делегата ПАСЕ, а так как она сделала это раньше, то она и не обладает иммунитетом", - рассказал Полозов.

Спички Правого сектора и огороды АТО: фото дня