В Украине могут ввести пост вице-премьера по евроинтеграции

С соответствующим предложением выступил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV в понедельник вечером.

Шимкив указал, что одним из элементов соглашения об ассоциации является план действий по конкретным вопросам по каждому министерству.

По его словам, не утверждены планы имплементации в пяти министерствах и ведомствах, в частности, в Минэкологии - 20 планов, в Минэнерго - семь планов, в Минфине - восемь планов, в администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации - один план. Кроме того, все планы по имплементации должны быть опубликованы на сайтах, но шесть министерств и ведомств не разместили такую информацию.

Замглавы администрации президента Украины также обратил внимание, что соглашение об ассоциации с ЕС состоит из 488 задач, из которых до апреля 2015 года должны быть выполнены 44.

"На сегодняшний день выполнено 13, в процессе выполнения - 80. По 393 заданиям не начато выполнение. Этот вопрос был подвергнут сильной критике со стороны президента на заседании Национального совета реформ в понедельник", - сообщил Шимкив.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз и Украина согласовали обновленную повестку дня ассоциации в рамках состоявшегося заседания Совета ассоциации Украина-ЕС.

Как сообщал  , 28 января Ирландия стала 14-ой страной, которая ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.  

Напомним, 1 ноября частично вступило в силу Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. При этом часть положений, касающихся создания зоны свободной торговли, не будет действовать как минимум до конца 2015 года.  Имплементация евроассоциации Украины будет проводиться в два этапа.

В Германии одобрили соглашение между Украиной и ЕС