Итоги 27 марта: Убийца офицера СБУ задержан, экс-главе ГосЧС продлен арест

Пожар в центре Нью-Йорка: сгорели три здания

Взрыв и последовавший за ним пожар уничтожили три из четырех зданий жилого комплекса в центре Нью-Йорка. Мэр Билл де Блазио заявил, что причиной взрыва стала неосторожность рабочих, повредивших газопровод на первом этаже здания.

Задержан возможный убийца офицера СБУ в Волновахе

При попытке нелегального пересечения границы утром в пятницу был задержан убийца офицера СБУ Виктора Мандзика. Как сообщил президент Украины Петр Порошенко: "Сегодня утром, во время попытки нелегального пересечения государственной границы подразделением СБУ был задержан убийца сотрудника СБУ - Виктора Мандзика".

Командир А320 пытался топором выломать дверь кабины

Командир Airbus A320, разбившегося во французских Альпах, в последние минуты жизни пытался топором взломать закрытую дверь кабины пилотов. Пилот вышел из кабины на несколько минут в туалет. Вновь открыть дверь кабины пилотов ему не удалось, так как она оказалась заблокирована, рассказывают следователи. Позже сообщалось, что пилот, уничтоживший А320, был на больничном.

Шенгенские консульства начали отзывать визы при отмене брони отеля

Консульства стран Шенгена начали отзывать визы тех заявителей, которые, получив визу, отменили бронь отеля. При этом визы отзываются, даже если отмена брони отеля была обоснованной. Как отмечают дипломаты, отзыв виз на самом деле является законным действием, эта возможность предусмотрена ст. 34 Визового кодекса ЕС, который действует еще с 2010 года.

В ДНР заявили о начале подготовки к местным выборам

В самопровозглашенной ДНР заявили о начале подготовки к местным выборам. Как сообщил спикер "народного совета" Андрей Пургин: "Подготовка к выборам началась, она ведется, пока решается ряд технических вопросов, но закон о выборах у нас уже принят, поэтому мы будем проводить эти выборы в соответствии с законом".

Власти ЛНР вводят систему оплаты за труд едой

Власти "Луганской народной республики" ввели в Брянке и Алчевске пилотный проект по оплате общественных работ продуктовыми пайками. Такая инициатива принадлежит главе ЛНР Игорю Плотницкому. В рамках такого "проекта" предусмотрена организация добровольных общественных работ для трудоспособного населения ЛНР. Члены "трудовых дружин" будут заниматься восстановительными работами не более пяти часов в сутки.

Яценюк хочет привлечь иностранцев расследовать коррупцию

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за привлечение иностранных следователей к расследованию фактов коррупции в Украине. Об этом он заявил на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел по вопросам противодействия коррупции. "Я прошу, чтобы МВД внесло изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователей имели право просто привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран ЕС, чтобы они помогали нам расследовать уголовные дела, в том числе помогали отслеживать зарубежные активы как чиновников, так и других лиц, которые подозреваются в коррупции", – сказал Яценюк.

Суд отказался арестовать экс-главу ГосЧС

В Печерском райсуде Киева завершилось заседание по избранию меры пресечения экс-главе Госслужбы по ЧС Сергею Бочковскому. Сообщается, что судья не определила меру пресечения для задержанного. Ирина Литвинова вернула стороне обвинения ходатайство об избрании меры пресечения для Бочковского. Судья не нашла в материалах производства достаточных доказательств вины Бочковского. Также суд отказался арестовывать заместителя экс-главы ГосЧС .

Порошенко перестал быть миллиардером

Журнал Forbes Украина составил новый рейтинг 100 самых богатых людей Украины. Президент Петр Порошенко разместился на восьмом месте в рейтинге с 750 миллионами долларов. В прошлом году его активы по версии Forbes составляли 1,3 миллиарда долларов. Порошенко все еще остается владельцем корпорации Roshen, несмотря на обещание продать бизнес в случае победы на президентских выборах, отмечает издание.

Бездомные украинцы теперь смогут становиться на квартирный учет

В порядок постановки граждан на социальный квартирный учет представители Кабмина внесли изменения. "Теперь приютам для бездомных лиц разрешено регистрировать граждан без определенного места жительства и выдавать им справку о приеме на обслуживание, что будет достаточным для постановки гражданина на квартирный учет", - рассказали в пресс-центре Минсоцполитики.

В России от призыва скрываются более миллиона украинцев

На данный момент на территории России пребывают 2,5 млн мигрантов из Украины, из которых 1,3 млн - это мужчины призывного возраста. Как заявил президент РФ Владимир Путин: "Из 2,5 млн мигрантов из Украины, 1,3 млн - это мужчины призывного возраста. Понятно по каким причинам они здесь находятся".

Пенсионный фонд - банкрот

Пенсионному фонду Украины не хватает около 80 миллиардов гривен для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня. Как заявил министр социальной политики Павел Розенко: "Если говорить прямо – он (Пенсионный фонд, - ред. ) банкрот и без помощи государства - это финансовое учреждение просто бы не существовало".

Милиция задержала главу Госсельхозинспекции

Сотрудники МВД задержали главу Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Юрия Заставного. Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко в Facebook: "Задержание сотрудниками МВД председателя Госинспекции сельского хозяйства Украины Юрия Заставного - результат антикоррупционных действий правительства Украины. Чиновники, причастные к коррупции и взяточничества, должны быть жестко наказаны".

Экс-главу Херсонского облсовета посадили под домашний арест

Суд удовлетворил ходатайство следователя прокуратуры Херсонской области и приговорил бывшего председателя Херсонского облсовета к домашнему аресту, а также обязал его носить электронный браслет. Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры Украины: "Одновременно Одесским апелляционным административным судом с участием представителя прокуратуры Херсонской области рассмотрено и удовлетворено заявление Херсонского облсовета о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления суда, которым признано недействительными решение Херсонского областного совета о сложении полномочий председателя совета".

Во Львове возобновили отопительный сезон

Из-за прогнозируемого похолодания во Львове возобновили отопительный сезон. Как отметил и. о. первого заместителя городского головы Львова Виктор Пушкарев, сегодня в городе восстанавливают отопительный сезон.

За два месяца убытки украинских банков увеличились в 3,5 раза

Убытки украинских банков за январь-февраль 2015 года составили почти 75 миллиардов гривен. Как сообщает пресс-служба Национального банка Украины: "За январь-февраль этого года банки Украины получили убытки в объеме 74,5 млрд грн  вследствие обесценивания гривны и необходимости формировать резервы по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась".