Кабмин намерен ужесточить наказание за коррупцию

Кабмин инициирует изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров, заявил премьер Арсений Яценюк.

"Учитывая последние события, в том числе решения судов, по которым выпускаются коррупционеры под условные залоги, правительство вносит в парламент изменения в уголовное процессуальное законодательство и в уголовный закон с целью значительного усиления ответственности коррупционеров", - сказал он в пятницу.

По его словам, это делается, в частности, с целью, "чтобы за копеечные залоги их не выпускали, чтобы потом не искать их по всему миру".

Как сообщал , 18 марта отстраненный от должности главы государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко отчитался в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка. Он заявил, что "коррупционные схемы в Украине возглавляет правительство Яценюка".

В свою очередь, Яценюк назвал обвинение Кабмина в коррупции попыткой повторить политический кризис 2005 года.

Вчера на заседании Кабмина был задержан глава ГСЧС Сергей Бочковский. Правоохранители подозревают его в создании преступной схемы в сфере госзакупок.