Итоги 26 марта: Порошенко нашел замену Коломойскому, перестрелка в Киеве

Саудовская Аравия и еще девять стран начали военную операцию в Йемене

Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене, ВВС Саудовской Аравии в эти минуты наносят воздушные удары по позициям шиитских мятежников в столице Йемена Сане, об этом сообщает телеканал Аль-Арабия. Военная операция началась сразу же после заявления, выпущенного Советом сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар "намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от повстанцев – хуситов".

Сенат США принял резолюцию с призывом о передаче оружия Украине

Сенат США единогласно принял резолюцию (S. Res. 72) с призывом ускорить передачу оборонного летального оружия Украине. "Резолюция сенатора Рона Джонсона с призывом к президенту ускорить предоставление оборонного летального оружия Украине и осудить нападения российских повстанцев на мирных граждан в Мариуполе", - сообщается на сайте сенатора Джонсона в ночь на четверг, 26 марта.

Возле Запорожской ОГА произошел взрыв

Возле здания Запорожской областной государственной администрации в ночь на 26 марта произошел взрыв, повредивший стекло на входных дверях. Как сообщает пресс-служба областного управления милиции, информация о взрыве поступила в 1:24 четверга.

По предварительным выводам, взорвалось самодельное устройство, состоящее из асбестовой трубы, пластиковой емкости с охотничьим бездымным порохом и вещества метательного действия.

Очередной российский гумконвой прибыл на Донбасс

Две автоколонны МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса прибыли в Донецк и Луганск – в настоящее время идет их разгрузка. Об этом сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях российского МЧС утром в четверг, 26 марта.

Там подчеркнули, что при прохождении таможенного и пограничного контроля никаких замечаний у проверяющих не возникло. В этой работе были задействованы и украинские таможенники и пограничники, добавили в центре.

Wizz Air закрывает свою украинскую авиакомпанию

Группа Wizz Air с 20 апреля закрывает свою украинскую авиакомпанию "Визз Эйр Украина". Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

Один из ее самолетов  Airbus A320 останется в Киеве и будет использоваться авиакомпанией Wizz Air Hungary, а второй будет перемещен на новую базу Wizz Air в словацком Кошице.

В Германии одобрили соглашение между Украиной и ЕС

Германия ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной с Европейским Союзом.

Соглашение было ратифицировано Бундестагом (парламентом) Германии, ратификацию поддержало большинство присутствовавших депутатов.

Германия стала 15-й страной Евросоюза ратифицировавшей данное соглашение.

Спортивные увлечения главы ГСЧС Зоряна Шкиряка: фотожабы

Глава Высшего админсуда подал в отставку

Председатель Высшего административного суда Украины Александр Нечитайло написал заявление о сложении полномочий. Об этом сообщает пресс-служба ВАСУ.

27 марта, собрание судей Высшего админсуда рассмотрит заявление Нечитайло.

Армии передали первые бронемашины Свитязь

Первые бронированные машины Свитязь, изготовленные на ГП Николаевский бронетанковый завод, входящем в государственный концерн Укроборонпром, переданы украинским военным. "Предназначен Свитязь для обеспечения управления войсками и организации связи в опертивно-тактическом звене управления. На машину устанавливаются кондиционер, отопитель обитаемого отсека, система постановки дымовых завес, - говорится в сообщении Укроборонпрома.

Пилот Airbus A320 намеренно уничтожил самолет

Прокурор Марселя Брис Робен заявил, что второй пилот Airbus A320, который упал в Альпах, намеренно хотел разбить самолет, передает CNN. Он уточнил, что второй пилот один находился в кабине.

Ранее также стало известно, что второй пилот самолета намеренно не открывал дверь кабины командиру воздушного судна, который находился в салоне самолета.

Бойцы Правого сектора наотрез отказываются вступать в Нацгвардию

Представители добровольческого батальона "ДУК "Правый сектор" наотрез отказываются вступать в ряды Нацгвардии. Об этом в комментарии сообщил руководитель информационного центра батальона Артем Скоропадский.

Ранее Генштаб предложил бойцам войти в состав Национальной гвардии Украины, либо же через районные военные комиссариаты призываться в ряды Вооруженных сил.

В Украине с 1 мая повысят тарифы на холодную воду

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод в Украине будут повышены с 1 мая 2015 года на 4-20% в зависимости от конкретного водоканала. Об этом сообщил член НКРЭКУ Андрей Герус в Киеве в четверг. Более существенным рост будет у водоканалов, не повышавших тарифы с 2008 года. В эту категорию входят Глуховское ПУВКХ (повышение тарифа составит 41,92%), ГКП Бердичевводоканал (101,59%), Обуховское ВКП (29,13%), КП Боярка-Водоканал (14,88%).

В центре Киева произошла перестрелка

В центре Киева, возле Бессарабского рынка, днем в четверг, около 13:30, произошла перестрелка. Как сообщают очевидцы в соцсетях, работники правоохранительных органов расстреляли автомобиль.

"В эти минуты на Бессарабке после побега по встречной полосе был расстрелян автомобиль. Водителя на месте нет… Говорят, стрельба началась около ресторана Fellini", - сообщил А. Тодорчук на своей странице в Facebook.

Карта АТО за 26 марта

В зоне проведения АТО на востоке Украины продолжаются обстрелы. Как сообщает медиацентр СНБО в четверг, 26 марта, украинские позиции продолжают штурмовать на Донецком направлении. Также сообщается, что повстанцы из стрелкового оружия вели огонь по поселку Широкино. На Артемовском направлении около 3:00 со стороны Стаханова из 120-миллиметровых минометов били по Троицкому (Луганская область).

Генпрокуратура объявила в розыск 76 бывших депутатов Крыма

Генеральная прокуратура объявила в розыск 76 бывших депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, которые подозреваются в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Как сообщается, с целью обеспечения исполнения приговора суда о возможной конфискации имущества судом наложен арест на имущество и корпоративные права указанных лиц на сумму свыше 1,2 млрд грн.

Ярошу предложили работу в Минобороны

Советник главы МВД Украины, народный депутат Антон Геращенко утверждает, что лидеру Правого сектора, народному депутату Дмитрию Ярошу предложили должность в Министерстве обороны. Об этом Геращенко заявил в эфире 5 канала.

"Я могу подтвердить, что Дмитрию Ярошу поступило предложение от президента занять должность в Министерстве обороны. Я бы приветствовал решение, если бы Дмитрий Ярош пришел бы на работу на государственную службу", - сказал Геращенко.

Генпрокуратура передала в суд дело против Кернеса

Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению мэра Харькова Геннадия Кернеса и двух его охранников, сообщает пресс-служба ГПУ. "Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению Харьковского городского головы Г. Кернеса и его охранников В. Блинника и Е. Смицкого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 129 УК Украины", - говорится в сообщении.

Порошенко нашел "мирную" замену Коломойскому

Президент Петр Порошенко назначил председателем Днепропетровской областной государственной администрации Валентина Резниченко. Об этом он заявил во время встречи с активом области.

Порошенко отметил, что не захотел назначать новым председателем обладминистрации представителя силовых структур и остановился на человеке мирной профессии.

"Я забираю его (Резниченко) из Запорожской области к вам. Он зарекомендовал себя как профессионал и в вопросах экономики, и в вопросах взаимодействия с обществом. Я знаю его 15 лет. Он сможет сберечь мир в области", - сказал он.