По следам Оранжевой революции. Симоненко прокомментировал аресты в Кабмине

Аресты во время заседания Кабмина руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого - это признак начавшейся борьбы внутри власти, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Главный коммунист страны отмечает, что в Украине повторяются события, которые наблюдались после Оранжевой революции.

"Власть сформировали те политические силы, которые совершили переворот на Майдане, и сегодня, создав коалицию в Верховной Раде, создали условия и для работы правительства, и Президента. Все это одна и та же команда, которая в 2005 году уже совершала попытку управления страной, единственное – у них вместо Порошенко был президентом Ющенко", – сказал глава Компартии.

Симоненко указывает, что "вслед за революционной эйфорией пришла борьба за власть уже внутри действующего режима, о чем свидетельствуют попытки захвата госпредприятий и задержание госслужащих в присутствии журналистских камер", добавляя, то в 2005 году в Украине не было войны, а в 2015 - идут боевые действия, что делает политическую игру еще более опасной для всех граждан Украины.

"Сегодня это очень опасная вещь, потому что она ставит единственный вопрос: как и в какие сроки мы должны с вами – народом Украины – заменить этот режим? Потому что дальнейшие его разборки между Кабинетом министров и Президентом, внутри олигархической коалиции, созданной в парламенте, призваны сохранить одних у власти и ослабить полномочия других олигархов в этой же власти… Их показушная борьба – это соперничество за то, кто будет доминировать в этой власти, а кто будет распределять финансовые потоки и иметь от этого доходы преступные, которыми они сегодня пользуются", – резюмировал Симоненко.

Напомним, 25 марта прямо на заседании Кабинета Министров Украины задержали главу ГосЧС Сергея Бочковского  и его первого заместителя Василия Стоецкого. Руководителя обвиняют в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ведомстве, в частности, при закупке горюче-смазочных материалов.

После этого уволили руководителей почти всех областных управлений ГосЧС, а также Киева.