Итоги 24 марта: Отставка Коломойского и авиакатастрофа во Франции

В Украине передумали отключать цифровое телевидение

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) не будет прекращать обслуживание оператора цифрового телевидения "Зеонбуд". Сообщается, что компании удалось частично оплатить долг. "В связи с уплатой части долга процедура прекращения предоставления услуг ООО "Зеонбуд" была отменена. Услуги предоставляются в полном объеме", - говорится в сообщении.

Сына зама генпрокурора подозревают в давлении на правоохранителей

Прокуратура Киева объявила бывшему руководителю управления столичной прокуратуры Виталию Баганцу о подозрении в давлении на сотрудников правоохранительных органов. Как сообщает пресс-служба ведомства, об этом заявил прокурор Киева Сергей Юлдашев. Отмечается, что действия Баганца квалифицированы по ч. 2 статьи 343 Уголовного кодекса Украины.

Прокурор Киева Юлдашев уволен

Прокурор города Киева Сергей Юлдашев уволен с занимаемой должности. Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель председателя фракции Объединение "Самопомич" Егор Соболев: "Люстрации Юлдашева требовал Общественный люстрационный комитет и многие активисты, например Sergii Ivanov. Они не забыли, как Юлдашев работал одним из руководителей прокуратуры Луганской области во времена Януковича".

Судья столичного райсуда бросился под электричку

В Киевской области электропоезд смертельно травмировал судью районного суда столицы, сообщает пресс-служба управления МВД на Юго-Западной железной дороги. Согласно сообщению, около 19:00 понедельника дежурная по станции Вишневое сообщила, что электропоезд сообщением "Киев-Козятин" смертельно травмировал человека. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Кабмин назначил временного главу фискальной службы

Кабмин назначил директора координационно-мониторингового департамента Максима Мокляка и. о. главы государственной Фискальной службы Украины. "Возложить временно, до назначения в установленном порядке председателя Государственной фискальной службы Украины, выполнение обязанностей указанной службы на директора координационно-мониторингового департамента Мокляка Максима Владимировича", - сказано в документе.

Против главы Херсонского облсовета открыли уголовное дело

Прокуратура объявила о подозрении председателю Херсонского облсовета. Чиновника подозревают в совершении коррупционного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (Служебный подлог).

В Украине появится еще один майский праздник

Торжественные мероприятия в Украине в этом году будут проходить два дня - 8 и 9 мая. Как сообщил вице-премьер, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко: "Правительство не будет отменять 9 мая как день Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить 8 мая, как во всей Европе. Это будет день памяти и примирения". Позже стало известно, что Порошенко установил 8 мая Днем памяти и примирения.

В Одессе произошла массовая драка со стрельбой

Активисты Правого сектора и Самообороны разгромили стройплощадку на территории парка Юность в Одессе, передает издание Таймер. По информации издания, речь идет об одном из скандальных участков, ранее относившихся к парку, но позже приватизированных группой лиц.

Разбился пассажирский самолет Airbus A320 на юге Франции

На юге Франции разбился пассажирский самолет Airbus A320. На борту находились 142 пассажира, два пилота и четыре члена экипажа. Позже власти сообщили о 154 жертвах.  Также в Lufthansa назвали основную версию авиакатастрофы во Франции.

Меркель лично поговорила с родными Савченко

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла мать и сестру украинской летчицы Надежды Савченко. Как сообщил в своем Twitter посол Украины в Германии Андрей Мельник: "Мать и сестра Надежды Савченко были приняты в ведомстве Федерального канцлера: Ангела Меркель и в дальнейшем будет прилагать усилия для ее освобождения".

Александр Янукович рассказал, как погиб его брат

Александр Янукович рассказал обстоятельства гибели Януковича-младшего, а также почему его похоронили в Севастополе. "Мы решили похоронить брата тут, потому, что он очень любил Крым, а тем более Севастополь, и в Свято-Никольском храме он бывал не раз. Кроме того, на полуострове живет наша мать и ей будет легче навещать здесь могилу брата. Что же касается меня, то я опустошен, хочу скорее улететь в Питер или в Москву", - сообщил Александр. Также сообщалось, что официальной информации о гибели Януковича-младшего нет.

Интерпол прекратил розыск нардепа Княжицкого

Интерпол прекратил розыск народного депутата Украины Николая Княжицкого, заявил на брифинге министр внутренних дел Арсен Аваков. "В 12 часов начался наш официальный обмен с Интерполом по этой информации и в 14:15 пришла информация о том, что на время расследования этих странных шероховатостей розыск прекращен", - заявил Аваков.

Под Киевом упал военный вертолет

В Васильковском районе Киевской области, упал военный вертолет. Два вертолета вылетели по рейсу Полтава-Житомир, один из них упал. Причины падения выясняются. Место падения окружили военные. Сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций также находятся на месте происшествия. Позже сообщалось, что один человек погиб. также сообщалось, что возросло количество жертв из-за падения вертолета под Киевом.

В редакции LifeNews проходит обыск и изъятие документации

В редакции российского телеканала и сайта LifeNews проходят обыски с участием Следственного комитета РФ, говорится в сообщении, опубликованном на сайте LifeNews. На данный момент сыщики изымают документы и сервера компании. "Судя по постановлению, в Следственный комитет с просьбой проверить редакцию обратилась правозащитная организация "Сопротивление", которая обратила внимание следователей на публикацию сайтом LifeNews информации о двух преступлениях, направленных против несовершеннолетних", - сказано в сообщении вещателя.

В Киеве столкнулись две маршрутки, 11 человек получили травмы

В Киеве на проспекте Победы столкнулись две маршрутки. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что один из водителей нарушил правила дорожного движения. Среди пострадавших - восемь взрослых и трое детей. Сейчас на месте ДТП проводятся следственные действия.

Захарченко заявил о возобновлении боев на мариупольском направлении

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявляет о возобновлении боестолкновений на мариупольском направлении и обвиняет Киев в использовании танков. "В Широкино идет бой. Вчера украинские военнослужащие выгоняли танки и обстреливали наши позиции. Они не прекращают обстрелы, провоцируют нас на ответный огонь, но любому терпению есть предел", - заявил Захарченко.

Коломойский уволен с поста председателя Днепропетровской ОГА

Президент Украины Петр Порошенко удовлетворил просьбу Игоря Коломойского об отставке с должности главы Днепропетровской областной государственной администрации. Соответствующий Указ глава государства подписал во время встречи с ним.