Яресько: Украина призывает Запад предоставить больше помощи

Министр финансов Наталия Яресько призывает богатые страны предоставить Киеву дополнительную финансовую помощь, чтобы обеспечить рост украинской экономики, восстановить инфраструктуру и преодолеть последствия конфликта на востоке страны.

Об этом глава Минфина сказала в интервью Financial Times.

"Я придерживаюсь твердого убеждения, что страны G7, а также, честно говоря, и более широкой G20 сегодня должны поддержать Украину в значительно больших финансовых масштабах", - сказала Яресько.

Речь идет об уникальной возможности инвестировать в страну, которая "жила и умирала за принципы свободы и демократии", утверждает она.

По мнению министра, предоставленный Украине международными финансовыми организациями и ведущими странами пакет финансовой помощи в $40 млрд в течение 4 лет поможет стабилизировать банковскую и финансовую систему Украины, но это только "первый шаг".

Отметим, Яресько проводит в настоящее время встречи в основных мировых столицах с частными кредиторами, а также официальными лицами.

Неделю тому министр уже говорила, что Украина нуждается в большей финансовой помощи.

Как сообщал  , на прошлой неделе Международный валютный фонд одобрил 4-летнююкредитную программу поддержки Украины, которая является частью пакета международной помощи Киеву объемом $40 млрд.  Первый транш кредита МВФ в пять миллиардов долларов уже поступил в Киев.

Отметим, в этом году Украина сможет получить 16,3 миллиардов долларов финансовой помощи, включая 10 миллиардов от МВФ.