Депутаты ужесточили закон о военном резерве

Верховная Рада Украины поддержала президентский законопроект относительно усовершенствования нормативно-правовой базы по вопросам прохождения службы в военном резерве в особый период.

Депутаты 273 голосами поддержали документ за основу и в целом.

В частности, законом предлагается в особый период в первую очередь в обязательном порядке зачислять в резерв военнослужащих, которые уволены со срочной воинской службы и воинской службы по призыву во время мобилизации.

Такие военнослужащие по своим профессиональным и морально-психологическим характеристикам, а также состоянию здоровья должны быть пригодны к службе в военном резерве и отвечать установленным законодательством требованиям.

"Принятие закона обусловлено необходимостью усовершенствования системы обеспечения нацбезопасности в военной сфере и повышения способностей ВСУ, других воинских формирований в контексте реагирования на угрозу вооруженной агрессии за счет более эффективного использования военного резерва", - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, вчера Рада продлила срок службы военных в особый период.

Как сообщалось, накануне началась демобилизация бойцов АТО, которая должна закончиться к маю. Планируется демобилизировать свыше 35 тысяч военных.