Депутаты признали отдельные территории Донбасса оккупированными

Народные депутаты поддержали проект постановления №2396 об определении временно оккупированных территорий. За соответствующее решение на заседании Рады 17 марта проголосовали 280 нардепов.

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что этим постановлением признаются временно оккупированными отдельные территории Донецкой и Луганской областей, на которых в соответствии с законом об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей внедряется особый порядок местного самоуправления до момента выведения всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также повстанцев и наемников и восстановления полного контроля Украины за государственной границей.

Обнародован список районов Донбасса с особым статусом

Напомним, ранее Рада изменила закон об особом порядке самоуправления на Донбассе. В частности, депутаты приняли постановление, которое определяет отдельные районы Донбасса с особым порядком самоуправления. Также депутаты разрешили предоставлять специальный статус районам Донбасса только после выборов.