Сутки в АТО: обстрелы не утихают, обе стороны винят друг друга

Ночь с 15 на 16 марта в зоне проведения АТО характеризуется уменьшением количества провокаций со стороны повстанцев, передают утром в штабе АТО.

Сообщается, что с 20:00 вечера и до 6:00 утра вдоль всей линии разграничения, противник 12 раз вел огонь по подразделениям сил АТО преимущественно из стрелкового оружия.

Наибольшее количество инцидентов зафиксировано на Донецком направлении.

"В частности, в 20:20 незаконные вооруженные формирования вели огонь из БМП по поселку Опытное, а в 20:40 нанесли удар из 120 - миллиметровых минометов. В 1:30 ночи с зенитной установки преступники вели огонь по наблюдательном пункта украинских военнослужащих неподалеку Авдеевки", - сказано в сообщении.

На Луганщине военные зафиксировали факт использования автоматических гранатометов и стрелкового оружия возле с. Сокольники.

В свою очередь, повстанцы продолжают винить ВСУ в нарушении перемирия в Донбассе. Замкомандующего штабом ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики 32 раза нарушили режим прекращения огня.

"За минувшие сутки мы зафиксировали 32 нарушения, обстрел велся из 82-х и 120-миллиметровых минометов, там же, в районе населенного пункта Коминтерново (на юге ДНР) был произведен обстрел из танка, также были зафиксированы нарушения в районе населенного пункта Широкино и Горловка", - сообщил он.

Накануне сообщалось об обстрелах поселка Опытное, Гранитное, Широкино. Вчера стало известно, что во время выполнения боевого задания в районе поселка Пески погиб боец "Днепра-1" Оксентюк Александр ("Сват").

Дайджест событий в АТО на 16 марта