Украинская армия вырастет до 250 тысяч человек

Народные депутаты на заседании 5 марта приняли за основу и в целом президентский законопроект №2269, который увеличивает численность Вооруженных сил Украины. Решение поддержали 270 депутатов на заседании парламента в четверг, 5 марта.

Законопроектом предусматривается утвердить численность Вооруженных сил Украины в количестве, не превышающем 250 тысяч человек, в том числе 204 тысяч военнослужащих.

"В особый период численность Вооруженных сил Украины увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу на выполнение указов Президента Украины о мобилизации, утвержденных законами Украины", - говорится также в документе.

Как отметил заместитель министра обороны Украины Петр Мехед, представляя закон, численность армии снова сократят после окончания АТО на востоке страны "в соответствии с военно-политической обстановкой".

Отметим, в 2012 году Верховная Рада утвердила численность украинской армии в пределах 184 тысяч человек. Таким образом сейчас количество ВСУ увеличивают на 66 тысяч человек.

Как сообщал , ранее президента Украины Петр Порошенко подписал указ о сроках проведения призывов и освобождения в запас военных в 2015 году.

В текущем 2015 году очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу пройдут в апреле-мае и в октябре-ноябре.