В Украине за отопление снова будут платить в течение года

Кабинет министров Украины решил вернуть прежнюю систему платы за отопление в течение 12 месяцев. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, сообщили в Кабмине.

Министр отметил, что потребители снова будут платить в течение года - именно на такой период будет разбита плата за теплоснабжение. "Это будет среднеарифметическая сумма с последующей корректировкой. Возвращаемся к той системе, которая существовала раньше", - сказал Демчишин.

  Кроме того, Кабмин продлил период применения льготной цены на газ для отопления до 1 мая.  

Льготная стоимость составляет 3600 гривен за 1 тыс. кубометров.

Также выделят субсидии малообеспеченным семьям, чтобы помочь с оплатой коммунальных услуг. Получить их можно по упрощенному механизму, который недавно разработало Минсоцполитики.

"Тот миллион домохозяйств, которые сегодня получали субсидии, и в дальнейшем будут получать их автоматически, – сказал Демчишин. – Будут участвовать новые участники система очень проста, при этом мы не рассчитываем на неплатежи в большом объеме".

Как сообщал , с апреля украинцам на 71,8% увеличат средневзвешенный тариф на тепло (на 224,5 грн/1 Гкал). Новый тариф на 100% покроет себестоимость производства тепловой энергии, отмечают чиновники.

Кабмин изменил период отопительного сезона