Преподаватель луганского вуза стал победителем чемпионата Украины по пауэрлифтингу

Преподаватель кафедры физического воспитания Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк) Дмитрий Семененко и выпускник вуза Николай Баранник стали победителями Чемпионата Украины по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, передает пресс-служба вуза. На чемпионат, который состоялся в Полтаве, съехались сильнейшие пауэрлифтеры из разных уголков страны. Соревнования стали последним отборочным этапом формирования сборной команды Украины для участия в чемпионатах Европы и мира 2015 года. Мастер спорта международного класса Николай Баранник боролся за победу в весовой категории до 74 кг. В упражнении «Приседания» он покорил вес в 325,5 кг, в «жиме лежа» - 255,5 кг, а в «тяге» - 285 кг. Суммарный вес в 836 кг принесла далевцами победу в соревнованиях. Мастер спорта международного класса Дмитрий Семененко выступал в весовой категории до 105 кг. По покоренной вес в 1010 кг силача отметили золотой медалью чемпионата. В упражнении «приседание» Дмитрий одолел вес в 415 кг, установив тем самым новый рекорд Украины в свой весовой категории. Отметим, что Дмитрий Семененко неоднократно становился рекордсменом-пауэрлифтеров. В 2011 году он установил мировой рекорд среди юниоров в «приседания» и троеборье, преодолев соответствии вес в 400 кг и 980 кг. В 2013 году спортсмен стал рекордсменом Европы, присев с весом в 410,5 кг. Николай Баранник получил титул рекордсмена Украины в прошлом году, преодолев вес в 325 кг в упражнении «Приседания». Оба Далевские спортсмены являются многократными призерами и победителями чемпионатов Украины, Европы и мира.