Мэра Запорожья оштрафовали за матерные слова в горсовете

Мэр Запорожья Александр Син заплатит штраф за нецензурные слова, сказанные на сессии горсовета 10 декабря, сообщает местное издание Голос.

Инцидент произошел после того, как нардеп Олег Ляшко запустил в сессионный зал активистов, которые проводили пикет с требованием отправить мэра в отставку. В ответ на эти заявления Син выругался на митингующих в матерной форме.

Мэру выписали админпротокол о мелком хулиганстве, который предполагает выплату 119 гривен. Документ Сину вручили в прокуратуре, где его допрашивали как подозреваемого в грубом нарушении трудового законодательства.

При этом на Александра Сина заведены еще три уголовных производства, в частности, его подозревают в заключении договоров с главврачами больниц на три месяца вместо года. Также мэра подозревают в присвоении около 500 тысяч гривен из бюджета и отправлению в Киев местных жителей для участия на Антимайдане.

Ранее 26 февраля Сина задержали на трассе в направлении Днепропетровска для вручения повестки на допрос. В то же время, по словам градоначальника, он приезжал в Запорожье на встречу с губернатором, после чего возвращался в зону АТО якобы в качестве волонтера.

Как сообщал , сотрудники областной прокуратуры не могли вручить повестку на допрос Сину, так как не обнаружили его на Донбассе.