![]()
На шахте имени Засядько продолжаются спасательные работы.
На объекте им. Засядько, расположенном на территории оккупированного Донецка, продолжается поиск горняков. На текущий момент точно известно о гибели 1 человека, согласно данным официального Киева. Под завалом еще остаются люди, ведутся поиски выживших.
Всего в шахте на момент аварии работало более 200 горняков.
Сегодня утром на донецкой шахте им. Засядько прогремел мощный взрыв, причиной аварии стала смесь воздуха и газа-метана. О происшествии заявил в эфире одного из украинских телеканалов руководитель украинской независимой Конфедерации профсоюзов, М. Волынец.
«Рано утром, в 5:20, мы услышали взрыв на шахте. В объекте на тот момент находилось 207 шахтеров. Причиной взрыва стала утечка метана. Ведутся поиски пропавших, их судьба остается неизвестной. Среди пострадавших 5 человек, все они получили ожоги различной степени тяжести. На объект постоянно прибывают все новые отряды спасателей, активно ведутся поисковые работы», - заявил Волынец.
Шахта, на которой произошел взрыв, является единственным работающим объектом добычи угля в Донецке. За шахтой уже закрепилась печальная слава – в 2007 году там произошла одна из крупнейших аварий, из-за которой погиб 101 человек.
Ранее, 11 января, шахта была обесточена после того, как в нее попал снаряд: тогда спасатели успешно вывели на поверхность 314 горняков.
Источник: dengi-info. com