Пограничники рассказали о содержимом очередного гумконвоя России

Украинская сторона осуществляла только визуальное наблюдение за прибытием очередного гумконвоя из России, сообщили в Госпогранслужбе.

"4 марта российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление 17 "гуманитарного конвоя". Поскольку перемещение "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций", - сказано в сообщении.

Российский гумконвой привез 40 фур горючего – пограничники

В погранведомстве проинформировали, что в период с 06:30 до 07:40 через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев курган" (РФ) на въезд в Украину проследовало две колонны гумконвоя в составе 166 автомобилей.

"Значительная часть машин перевозила груз негуманитарного характера: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 1 - рекламные баннеры неустановленного содержания", - передает Госпогранслужба.

Ранее в МЧС России сообщили, что очередной гумконвой пересек украинскую границу. В его составе более 160 авто общим весом свыше 1800 тонн.

Напомним, в марте Россия планирует отправить в Донбасс аж три гумконвоя.

Как сообщал , последний российский гумконвой в конце февраля привез на Донбасс 41 фуру горюче-смазочных материалов, которая была отправлена в Донбасс без согласия Украины или проверки таможенниками и представителями ОБСЕ или Красного Креста.