Итоги 27 февраля: Очередной гумконвой, оплата за газ и убийство Немцова

Украина перечислила РФ 15 миллионов долларов за газ

Нафтогаз Украины перечислил российскому Газпрому предоплату в размере 15 миллионов долларов за поставки российского газа в марте, сообщил глава правления компании Андрей Коболев.

Он также сообщил, что Газпром подтвердил готовность не учитывать поставленный в зону АТО газ в рамках контракта с Нафтогазом.

Газпром подтвердил получение от Нафтогаза Украины $15 млн предоплаты за поставки российского газа, при этом предупредив, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит еще примерно на сутки, сообщил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил о возможном прекращении поставок газа Украине еще до встречи в Брюсселе 2 марта.

Глава Нацбанка назвала "адекватный" курс гривны

Национальный банк Украины считает адекватным валютный курс на уровне 20 гривен за доллар, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе встречи с топ-менеджментом компаний-членов Американской торговой палаты.

"Вопрос – уровень, на котором Национальный банк видит курс на сегодняшний день – это уровень 20 гривен за доллар", – сказала она.

В тоже время премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что правительство пересмотрит курс гривны в бюджете, так как прогноз среднегодового курса гривны на уровне 21,7 грн/долл. и инфляции 26% является чрезвычайно оптимистическим сценарием.  

Немецкий бундестаг одобрил продление программы помощи Греции

Депутаты германского бундестага в ходе голосования в пятницу подавляющим большинством одобрили продление финансовой помощи Греции. В поддержку соответствующего предложения выступили 542 депутата, 32 были против и 13 воздержались.

Нацбанк укрепил официальный курс гривны

Национальный банк Украины в пятницу, 27 февраля, по сравнению с предыдущим банковским днем повысил официальный курс на 2,247 гривны - до 27,76 гривен за доллар.

На закрытии межбанковского валютного рынка средний курс доллара составил 26,5-29,5 гривен.

ОАЭ опровергли заявления Киева о планах поставлять оружие Украине

В министерстве иностранных дел ОАЭ опровергли заявление о намерении Абу-Даби поставлять оружие в Украину. Об этом заявил советник главы МИД страны Фарис аль-Мазруи.

"Подписанное недавно соглашение о военно-техническом сотрудничестве между ОАЭ и Украиной не предусматривает каких-либо контрактов на поставку Абу-Даби вооружения украинской стороне", - отметил он.

В Москве убили Бориса Немцова

Российский политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре Москвы. Оппозиционер был застрелен неизвестными из белого автомобиля во время прогулки с девушкой около Большого каменного моста.

На месте убийства было найдено шесть гильз, в политика попали четыре пули. По факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ – "убийство" и "незаконный оборот оружия".

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования семье погибшего и заявил, что убийство Немцова носит все признаки заказного убийства весьма провокационного характера.

Российская оппозиция намерена 1 марта провести траурный марш в Москве.

Яценюк спрогнозировал, когда закончится конфликт на Донбассе

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает затягивание конфликта на Донбассе на длительный период. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Нужно понимать, что конфликт на востоке – это конфликт не на год, не на два и даже не на пять", – сказал Яценюк.

СБУ задержала подозреваемых в организации взрыва в Харькове

Террористический акт в Харькове 22 февраля, в результате которого погибли 4 человека, совершил житель Харькова, участник организации "Оплот". Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, задержан сам исполнитель и его сообщники, все они сейчас дают показания и "являются теми людьми, которые спланировали и совершили преступление".

В целом СБУ арестовала 11 подозреваемых, двое из них, по словам Наливайченко, находятся в России.

ОБСЕ подтвердила сокращение боевых действий на Донбассе

На востоке Украины в последние дни наблюдается "значительное сокращение" уровня насилия. Об этом заявила спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию украинского кризиса Хайди Тальявин. Она приветствовала последние положительные шаги, предпринимаемые в зоне конфликта, выразив мнение, что это превратится в необратимый процесс.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин отметил, что наиболее острая фаза боевых действий на востоке Украины подходит к концу.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко подтвердил начало отвода тяжелых вооружений украинской армией от линии соприкосновения в зоне конфликта на Донбассе.

В ДНР также заявили о продолжении отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Правозащитница предупредила о скорой смерти Савченко

Член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ РФ) Елена Масюк отметила резкое ухудшение состояния здоровья украинской летчицы Надежды Савченко. Правозащитник заявила, что у арестованной "начались серьезные проблемы с внутренними органами. Савченко может умереть в ближайшие дни".

Сотрудники Федеральной службы исполнений наказаний назвали состояние Савченко удовлетворительным, опровергнув заявления правозащитников о резком ухудшении ее здоровья и скорой смерти.

СБУ обвинила в обвале гривны российских агентов

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что советник президента РФ Владислав Сурков лично курирует российскую агентуру, работающую в банках Украины. По его словам, российский политик также рассылает циркуляры с инструкциями сепаратистам ДНР  о том, как расшатывать банковскую систему Украины. "Такие лица теперь устанавливаются и будут высылаться из страны", - подчеркнул Наливайченко.

На Донбасс прибыла 16-я гуманитарная колонна из России

16-я гуманитарная колонна из России прибыла на Донбасс.  В гумконвое находилось более 170 автомобиле, которые привезли свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов, более 80% которых составляют продукты питания, заявили в МЧС РФ.

В тоже время Госпогранслужба Украины заявила, что очередной российский гумконвой привез на Донбасс 41 фуру горюче-смазочных материалов. Пограничники также отметили, что российская сторона в очередной раз оформила свою "гуманитарку" в одностороннем порядке.