Порошенко подписал закон о военно-гражданских администрациях в Донбассе

Президент Петр Порошенко подписал закон "О военно-гражданских администрациях", сообщается на сайте Верховной Рады в четверг.

Закон о создании военно-гражданских администраций в Луганской и Донецкой областях принят Верховной Радой 3 февраля текущего года.

Документ предусматривает создание и деятельность военно-гражданских администраций как временных государственных органов, которые действуют в составе Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины и создаются для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности, правопорядка, участия в противодействии диверсионным проявлениям и террористическим актам, недопущения гуманитарной катастрофы в районе проведения антитеррористической операции.

Согласно закону, военно-гражданские администрации создаются в случае необходимости по решению президента Украины.

В законе оговаривается, что он прекращает действие через год со дня его опубликования.

В документе оговаривается, что срок действия может быть продолжен на основании указа президента Украины, утвержденного Верховной Радой.

Также предусматривается, что этот закон теряет действие в случае введения в Украине или в отдельных ее местах режима военного положения или объявления состояния войны.

Ранее сообщалось, что Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. По словам Яценюка, это сделано с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения. Правительство также ввело режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине.