На зарплаты и премии военным запланировано почти 19 миллиардов гривен

Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сегодня на брифинге в Киеве.

В частности, по его словам, в этом году 2,8 млрд грн планируется направить на финансирование вещевого обеспечения военнослужащих; 2,2 млрд грн – на закупку горючего, по 1,6 млрд грн на питание личного состава и оплату коммунальных услуг, 400 млн. грн на капитальный ремонт, обслуживание казарм и инженерное обустройство линии обороны, 300 млн. грн. - на медицинское и транспортное обеспечение.

Кроме того, 18,8 млрд грн предусмотрено на выплату денежного обеспечения и заработной платы, в эту сумму также входят премиальные, которые будут выплачиваться военнослужащим за выполнение задач в зоне проведения АТО и уничтожение вражеской техники и вооружения.

Также он сообщил, что в этом году планируется выделить 5,2 млрд грн на финансирование государственного оборонного заказа; 3,6 млрд грн – на ремонт вооружения, 800 млн. грн – на обеспечение связью; 1 млрд грн будет выделено на строительство жилья военным.

Напомним, президент Украины Перт Порошенко заявлял, что с 1 февраля этого года военнослужащие, которые принимают участие в АТО на Донбассе, будут получать тысячу гривен за боевой день.

Накануне Минобороны опубликовало размеры вознаграждения бойцам АТО. Так, за уничтожение автомобиля вознаграждение составляет 10 минимальных заработных плат (12 тыс. грн); танка - 40 минимальных заработных плат (48 тыс. грн); реактивной системы залпового огня - 50 минимальных заработных плат (60 тыс. грн); боевого самолета - 100 минимальных заработных плат (121 тыс. грн).

В Минобороны растолковали, за что солдаты АТО будут получать бонусы