Кучма об итоговом соглашении в Минске: Это прорыв

Второй президент Украины Леонид Кучма считает Минские соглашения прорывом, однако отмечает, что впереди очень много работы по их реализации.

"Это, безусловно, прорыв. Любая война должна заканчиваться миром. Чем позже это произойдет, тем больше проблем накопится", - сказал он в среду по завершению работы контактной группы.

При этом Кучма признал, что "впереди много работы", в том числе по контролю выполнения соглашений. По его словам, контроль за прекращением боевых действий, отводом вооружений будет заниматься ОБСЕ, поскольку, сказал он, "других механизмов пока не существует".

Кучма особо отметил договоренность о прекращении огня, отводе тяжелых вооружений и выводе иностранных войск и оружия с территории Украины. "Это говорит о том, что здравый смысл начал побеждать", - отметил он.

Второй президент Украины также подтвердил информацию о том, что лидеры повстанцев отказывались какое-то время подписывать "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". "Но в конце концов их убедили сделать это", - подчеркнул Кучма.

Как сообщалось, участники контактной группы по итогам переговоров в Минске подписали "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений". Документ состоит из 11 пунктов, ключевыми среди которых являются: прекращение огня в 00:00 15 февраля, отвод вооружений, создание 50-километровой буферной зоны, освобождение всех заложников в течение 19 дней, в том числе и летчицы Надежды Савченко.

Кроме того, украинские пограничники должны возобновить контроль на госгранице до конца 2015 года. По словам Порошенко, ни о какой автономии или федерализации договоренностей нет.