Переговоры в Минске. Онлайн

Переговоры в Минске президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина начнутся ориентировочно в 17. 00 по киевскому времени.

Петр Порошенко считает, что встреча в Минске 11 февраля станет одним из последних шансов объявить безусловное прекращение огня на востоке страны.

следит за развитием событий в Минске в режиме онлайн.

Текстовая трансляция

14:40 В Минске перед саммитом не исключена встреча глав МИД в "нормандском формате".

Об этом сообщил сегодня ТАСС источник, близкий к переговорам.

"Проведение такой встречи не исключено", - подтвердил собеседник.   Планы прибытия в столицу Белоруссии, где должна состояться встреча на высшем уровне, уже подтверждены со стороны министров иностранных дел ФРГ, Франции и России.   Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня сообщил, что рассчитывает на достижение прогресса на переговорах в Минске по деэскалации конфликта в Донецкой и Луганской областях.   Климкин также отметил, что необходимо немедленное прекращение огня, отведение тяжелого вооружения от линии разграничения.

14:00 Меркель не собирается сильно задерживаться в Минске.  

Представитель правительства Германии Штеффен Зайберт дал понять, что канцлер Ангела Меркель не собирается менять свои планы из-за возможных задержек на переговорах в Минске и в четверг примет участие в заседании Европейского совета в Брюсселе, которое начнется в середине дня.   В Брюссель звали и Петра Порошенко.   Напомним, что встреча политдиректоров "нормандского формата", которая в понедельник прошла в Берлине, продлилась около 7 часов.

13:10 Глава украинского государства назвал сегодняшнюю встречу в Минске самой важной за время его президентства.

"За время моей работы президентом у меня, наверное, не было и не будет встречи более важной, нежели сегодняшняя встреча в Минске", - заявил он.     Порошенко отметил, что именно от результатов этих переговоров будет зависеть, возможно ли остановить военную агрессию России мирным путем, или придется переходить на военное положение.   Президент подчеркнул, что и он, и правительство, и Верховная Рада готовы к принятию решения о введении военного положения на всей территории Украины.   По его словам, военное положение будет введено в случае дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

13:00 Петр Порошенко, выступая на расширенном заседании Кабинета Министров, перед вылетом в Минск, заявил о необходимости двустороннего прекращении огня в зоне проведение антитеррористической операции без предварительных условий.

AP В Мюнхен Порошенко привез российские паспорта, в Давос - кусок автобуса, подбитого под Волновахой. Что президент повезет в Минск?

Также он заверил, что на переговорах в Минске Украина и Евросоюз выступят с единой позицией.

"Мы будем говорить одним голосом, и ключевая позиция – мы подчеркиваем и настаиваем: нам необходимо безусловное, без каких-либо предварительных требований прекращение огня", - сказал глава государства.

12:40 РИА Новости, ссылаясь на источник, близкий к организации переговоров в Минске, сообщают, что контактной группе по Донбассу удалось выработать предварительные договоренности о прекращении огня и отводе вооружений.

"Могу сказать, что вчера сторонам действительно удалось договориться о прекращении огня и отводе вооружений. Киев дал, со своей стороны, соответствующие гарантии, представители ДНР и ЛНР также заявили о своей готовности", — сообщил собеседник агентства.

12:20 Назначенная на среду встреча лидеров Украины, России,  Германии и Франции в "нормандском формате" с 70-процентной вероятностью может завершиться подписанием соглашения по Украине.

Об этом в среду сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственный источник в дипломатических кругах РФ.

"Я бы сказал это 70 (процентов) - (на) 30 (процентов), что сегодня будет достигнута договоренность. Президенты просто так не приезжают (в Минск)", - сказал источник, отвечая на вопрос о степени вероятности успеха саммита по урегулированию украинского конфликта.

12:10 Президент России Владимир Путин подтвердил свое участие во встрече в Минске.

AP Так Путина встречали вчера в Египте. В Минске, наверное, обойдутся без портретов.

"Владимир Путин сегодня направляется с визитом в Минск, где примет участие в переговорах в "нормандском формате", - говорится в сообщении его пресс-службы.

12:00 Высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини сообщила, что Меркель и Олланд на переговорах имеют официальный мандат Евросоюза.

"Могу сообщить, что Нормандский формат - это то, что мы воспринимаем в качестве инструмента выполнения минских соглашений. Поэтому эта инициатива имеет официальную поддержку ЕС", - заявила Могерини.   Высокий представитель ЕС не видит проблемы в том, что пока Брюссель не принимает прямого участия в этих переговорах - по ее словам, роль Евросоюза заключается в дипломатической поддержке.   "Моя роль сейчас - обеспечивать активную поддержку этих усилий (Меркель и Оланда)", - отметила она.   Глава дипломатической службы ЕС также отказалась прогнозировать действия Запада в случае, если встреча в Минске не будет успешной:   "Мы должны провести Минск-2 для того, чтобы имплементировать Минск-1. И сегодня мы не имеем права даже задумываться над тем, что эти переговоры завершатся безуспешно".

11:40 Украинский президент накануне визита в Минск посетил Краматорск, который попал под обстрел во вторник.

Обстрел унес жизни 16 человек, еще 64 ранены. Количество поврежденных обстрелами домов достигает 41.

"Конечно, Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне Минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет "Смерч", - написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко на страничке в Facebook.

Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко считает целью обстрела в Краматорске срыв мирных переговоров в Минске.

Пресса России: судьба Донбасса решается в Минске

11:20 Парижские СМИ со ссылкой на Елисейский дворец подтвердили, что лидеры ФРГ и Франции вылетят сегодня в Минск, так как хотят использовать все возможности для мирного урегулирования украинского конфликта.

В то же время глава французского МИД Лоран Фабиус сообщил, что представители Франции, ФРГ, Украины и РФ еще не пришли к согласию по ряду вопросов, касающихся украинского конфликта.   "Довольно большое количество проблем еще не решены", –сказал он.   По словам министра, речь идет о вопросах, связанных с отводом тяжелых вооружений, обмене пленными, возможностью заключения перемирия.

11:00 Встрече на высшем уровне предшествовало заседание трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ при участии представителей самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик", которое прошло во вторник поздно вечером.

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимали участие специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма.   AP Кучма, Зурабов и Медведчук после переговоров   Боевиков представляли члены "ДНР" и "ЛНР" Денис Пушилин и Владислав Дейнего.   В переговорах участвовали также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.   Представители Украины, России и ОБСЕ по результатам данного этапа переговоров никаких комментариев не озвучили. А представители ЛНР и ДНР сообщили, что передали свой вариант документа с комплексом мер по урегулированию ситуации.