Эвакуируемые жители Дебальцево Донецкой области предпочли выехать из обстреливаемого города на подконтрольную властями Украины территорию, свидетельствуют данные отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.
В опубликованном в воскресенье, 8 февраля, отчете миссии за 6 февраля говорится, что наблюдатели зафиксировали около 50 автобусов, прибывшие из контролируемого самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" Донецка и контролируемого украинскими властями Краматорска, куда после выезда из Дебальцево отправились собранные на сборных пунктах города жители.
"Тем, кто хотел покинуть город, был предоставлен выбор между двумя пунктами. В автобусах, которые были предоставлены для отъезда в ДНР, было около 40 человек на борту, в то время как около 766 человек уезжали на территории, контролируемой украинским правительством, согласно данным, предоставленным в Совместном центре по контролю и координации", – говорится в отчете миссии ОБСЕ.
Как сообщал , сегодня в Донецкой области не проводилась эвакуация жителей в связи с активными боевыми действиями.