![]()
Украинским банкам остро не хватает денежных ресурсов. Банкротство более чем 30 банков за 2014 год, резкое падение курса национальной валюты, ограничения на снятия депозитов – все это вполне логично спровоцировали панику у населения, которое постаралось всеми правдами и неправдами забрать свои сбережения из банковских хранилищ. Естественно, без оригинальных предложений теперь нечего и думать о привлечении денег в банки. И маркетинговые управления быстро сообразили, как можно попытаться исправить ситуацию
Начнем с того, что украинцам крайне сложно приобрести доллары или евро – в банках их нет, а у «черных» менял многие боятся скупать валюту. Если же держать гривны в домашнем сейфе, то они быстро обесценятся. И здесь как нельзя, кстати, будет банковское предложение открыть валютный депозит, но внести на счет гривны. Причем, по курсу 17 грн. Естественно, на руки такому клиенту доллары не дадут, но по документам операция будет проведена как покупка долларов, которые тут же разместили на банковский валютный вклад. Самое главное в такой схеме – очень выгодный курс для банковского клиента. Ведь у «черных» менял сегодня курс около 22-23 грн. за доллар. Возникает резонный вопрос: почему банки идут на такие убытки?
По мнению экономистов, у финансовых институтов Украины остро не хватает денег. Они готовы идти на жертвы, лишь бы привлечь денежную массу населения. Тем более что в таком предложении имеется ряд нюансов. Во-первых, такие депозиты можно пополнять не больше, чем на 3 тыс. грн. в день. Также если клиент пожелает забрать свои деньги до окончания срока действия договора вклада, то ему вернут гривны, а не американские доллары. Ну и самое интересное – процентные ставки по таким вкладам обычно в три раза ниже, чем по тем валютным депозитам, где принимают наличные доллары. Несмотря на оригинальность и необычность таких вкладов, почти все финансовые эксперты отмечают, что риски у владельцев таких вкладов точно такие же, как и у обычных клиентов банков, разместивших традиционных депозит.
Украинские СМИ решили на собственном опыте проверить наличие таких предложений и обзвонив несколько банков, действительно нашли четыре финансовых организации, которые предлагают принять гривну, а зачислить на счет доллары. Но во всех них есть свои ограничения. Так, в «Сбербанке России» допускают пополнение гривной такого вклада только первые два месяца. А в «ОТП Банке» каждое пополнение осуществляется с фиксированной комиссией в 1,5 тыс. грн. То есть, если клиент захочет пополнить счет на 100 условных долларов, то ему надо заплатить не 1702 грн. (установленный банком курс), а 3202 грн. (вместе с комиссией), а значит, 1 доллар ему фактически обойдется в 32 грн. В «Проминвестбанке» также принимают такие вклады, но сразу предупреждают, что клиента ожидает штраф в размере 10 % от суммы вклада, если он надумает забрать его досрочно.
Все это наглядно говорит, что банки уже начали делать первые реальные шаги, чтобы завоевать доверие клиентов и даже готовы нести некие финансовые потери. Но с дальнейшим ухудшением экономической ситуации, такие предложения будут все интереснее и интереснее.
Роман Козловский
По материалам: dengi-info. com