Ликвидирован российский офицер, командовавший обстрелом Мариуполя

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что контрразведка убила российского офицера с позывным Пепел, который руководил обстрелом Мариуполя 24 января, и 10 его подчиненных.

"Сегодня мы можем доложить, что были уничтожены и российский офицер, который руководил российской артиллерией, и все десять его подельников", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, операция прошла в районе села Безыменное в Новоазовском районе на территории, которая не подконтрольна Украине.

Наливайченко добавил, что тела были эвакуированы Россией, и выразил надежду, что они будут выданы родственникам убитых.

По информации СБУ обстрел Мариуполя осуществила российская артиллерийская батарея по приказу офицера РФ. Как заявлял ранее Наливайченко, такие сведения дал задержанный корректировщик повстанцев по фамилии Кирсанов. В частности, командовал обстрелом офицер РФ по имени Александр с позывным "Пепел".

____________________________________

Утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из "Градов". Погибло 30 человек, среди которых двое детей.

Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов возложил на президента России Владимира Путина ответственность за гибель мирных жителей при обстреле Мариуполя.

Президент Петр Порошенко считает обстрел жилых кварталов Мариуполя пророссийскими повстанцами преступлением против человечества.

В "Министерстве обороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заверил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.

Между тем, согласно данным отчета ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территории, подконтрольной ДНР.