Итоги 30 января: Обстрел Донецка, пикет "Айдара" и новый антирекорд гривны

Россия продолжит участие в работе Совета Европы

Россия намерена продолжить работу в составе комитета министров Совета Европы (СЕ) и других уставных органов организации для реализации необходимых программ. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Ранее глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шеннах сообщил, что российская делегация может вернуться в состав организации по специальному приглашению.

Канадский альпинист покорил замерзший Ниагарский водопад

Известный канадский альпинист Уилл Гадд стал первым альпинистом, покорившим частично замерший Ниагарский водопад. Во время восхождения 47-летний Гадд использовал только скальные крюки и "кошки". По словам скалолаза, восхождение было нелегким, так как замерзшая поверхность состояла из слоев люда и снега.

Порошенко протестировал новый бронеавтомобль

Петр Порошенко испытал новый бронеавтомобиль "Дозор-Б". Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко в Facebook. Правда, назвал его президентский советник  БТРом.

 Святослав Цеголко/Facebook

Нардепы хотят лишить Януковича звания президента

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о лишении Виктора Януковича звания президента Украины.  Инициаторами законопроекта являются народные депутаты Олег Ляшко, Сергей Скуратовский, Юлия Тимошенко и Андрей Тетерев.

Согласно Конституции, звание президента сохраняется пожизненно, кроме случая с импичментом.

Из Украины депортировали двух сотрудниц LifeNews

Служба безопасности Украины задержала 30 января двух сотрудников съемочной группы российского телеканала LifeNews за деятельность, "которая причиняет вред национальным интересам Украины и не связана с журналистикой", сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. При этом он не уточнил, при каких обстоятельствах были задержаны журналисты.

Вечером стало известно, что задержанные сотрудницы LifeNews были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией.

Донецк подвергся массивному обстрелу

Донецк подвергся интенсивному обстрелу, которые унесли жизни не менее девяти мирных жителей, еще 20 получили ранения различной степени тяжести. В горсовете сообщили о многочисленных разрушениях в Киевском, Куйбышевском, Калининском и Петровском районах города.  В частности, снаряд упал в непосредственной близости от ДК имени Куйбышева, возле пункта выдачи гуманитарной помощи. Международные фотоагентства опубликовали фото страшных последствий боев в Донецке.

В СНБО обстрел Донецка назвали провокацией. В России завели уголовное дело по факту обстрела украинского города.

Повстанцы и украинские военные обвиняют друг друга в обстреле Донецка.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Фото содержат сцены смерти и не рекомендуются к просмотру лицам до 18 лет, беременным и людям со слабой психикой

Cмотрите фотогалерею: Итоги 30 января: Обстрел Донецка, пикет "Айдара" и новый антирекорд гривны

ВНИМАНИЕ! Видео содержит шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

Официальный курс гривны установил новый антирекорд

Нацбанк ускорил приближение официального курса гривни к рыночному и в пятницу с 14:00 понизил официальный курс до нового исторического минимума 16,1578 гривен за доллар.

На открытии межбанка 30 января курс доллара составлял 16,29-16,49 гривен. На закрытии межбанка курс доллара составил 16,38-16,58 гривен.

Порошенко утвердил дополнительные меры по проведению мобилизации

Президент Петр Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году.  Правительство обязано проработать вопрос законодательного урегулирования порядка выезда за границу украинцев призывного возраста на особый период.

Глава государства также подписал закон о неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции".  

США разрешили американцам личные денежные транзакции с Крымом

США разрешили своим гражданам и банкам частные транзакции с Крымом.  Разрешение касается некоммерческих, личных переводов в Крым или из Крыма, в которые вовлечены обычные жители полуострова.  Отправлять и получать денежные средства не смогут лишь те жители Крыма, в отношении которых введены санкции.

Минфин США также разрешил американским банкам открывать и вести счета жителей Крыма. При этом средства, открытые для крымчан, должны использоваться для частных нужд.

Бойцы "Айдара"устроили пикет у Министерства обороны

Более 40 бойцов батальона "Айдар" в пятницу вышли на пикет здание Минобороны (Воздухофлотский проспект, Киев) с требованием не расформировывать батальон. Бойцы требовали встречи с министром обороны Степаном Полтораком. Несколько раз к митингующим выходили представители Минобороны, которые пытались урегулировать конфликт.

Также бойцы пытались перекрыть проезжую часть на проспекте, однако вскоре освободили его.  

В Минобороны уточнили, что организационные изменения, происходящие в добровольческом батальоне "Айдар", никоим образом не будут касаться личного состава подразделения.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что акция протеста батальона "Айдар" является предательством.

Переговоры контактной группы в Минске не состоялись

Запланированные на пятницу в Минске переговоры контактной группы по урегулированию на востоке Украины не состоялись: из Киева никто не приехал. Представители самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" заявили, что покидают белорусскую столицу, но могут рассмотреть вопрос возвращения в Минск в субботу.  

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Украина и другие члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины готовы проводить встречу в Минске только с подписантами Минского протокола и меморандума.

Между тем, представитель Украины на переговорах Леонид Кучма сообщил, что собирается отправиться в Минск в субботу, 31 января.

Вечером в ОБСЕ сообщили, что представители трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины готовы встретиться в субботу, 31 января, в Минске для проведения нового раунда переговоров.

В ДНР заявили о прекращении автобусного сообщения с Украиной

Автобусное сообщение между "республиками" ДНР, ЛНР и Украиной прекратилось. Об этом заявил "министр транспорта" ДНР Семен Кузьменко. По его словам, украинскими властями постоянно вводятся новые ограничения, примером тому, пропускная система. "Последние выезды производились в направлении Курахово и те зависели от личного желания украинских военнослужащих на блокпостах", – сообщил Кузьменко.

Бои в Углегорске. Карта АТО за 30 января