Украинского художника обокрали на 15 миллионов гривен

Правоохранители Киевской области задержали трех мужчин, похитивших из дома украинского художника около тысячи картин, сообщили в МВД.

Злоумышленники вынесли картины из дачного дома-мастерской (село Красная Горка) киевлянина художника-коллекционера Сергея Бутко еще в сентябре. Воры несколько раз "посещали" мастерскую, пока не вынесли около тысячи работ. В милицию потерпевший обратился только 21 января.

Воров задержали "на горячем", когда они привезли картины на продажу в столицу одному из столичных коллекционеров.

"Машина одного из подозреваемых Volkswagen т4 была заполнена произведениями искусства. Предыдущая ценовая договоренность с покупателем за продажу работ составила около 200 тысяч гривен. Пострадавший художник оценил примерную стоимость похищенных из его мастерской работ на сумму 15 миллионов гривен", – говорится в сообщении МВД Киевской области.

Похитителями оказались трое жителей Киевской области, в возрасте 30-35 лет. Украденные картины они хранили в собственных гаражах и подвалах.

Сейчас милиция устанавливает точное количество найденных картин и их стоимость. По словам художника Бутко, воры очень повредили работы и их теперь необходимо реставрировать.

 

Напомним, ранее в Беларуси пресекли продажу картин, якобы вывезенных из резиденции Януковича.