![]()
Российская Федерация ввела эмбарго на ввоз на свою территорию племенных свиней, свинины и продуктов свиноводства из Киевской области в связи со вспышкой чумы свиней. Об этом сообщает интернет-издание "Деньги плюс".
По информации Россельхознадзора, запрет распространяется также на продукты, которые не прошли термическую обработку, охотничьи трофеи, корма и бывшее в использовании оборудование для содержания, убоя и разделки свиней.
Инспекторы российского ведомства также выразили свое возмущение украинским коллегам из-за того, что те вовремя не проинформировали их о вспышке чумы свиней, чем поставили под угрозу здоровье российских граждан.
Директор департамента ветеринарной медицины Госветфитослужбы Александр Вержиховский заявил, что Киев проинформировал о вспышке опасного заболевания в Международное эпизоотическое бюро, благодаря чему Москва смогла получить сведения об этом. В то же время инспекторы Россельхознадзора считают, что Украина должна была самостоятельно поставить в известность Россию о вспышке КЧС на своей территории.
Источник: dengi-info. com