Киев продолжает готовить силовой вариант на Донбассе - Медведчук

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" обвинил официальный Киев в нежелании мирного урегулирования ситуации на востоке Украины и подготовке силового решения конфликта.

"Весь мир понимает необходимость и безальтернативность мирного урегулирования противостояния на Донбассе. Киев, игнорируя звучащие со всех сторон призывы к миру, продолжает готовиться к силовому варианту решения проблемы", - написал он в своем блоге в среду, 28 января.

В своем тексте Медведчук ссылается на данные ОБСЕ, согласно которым количество жертв в зоне конфликта уже превысило 5 тысяч человек и напоминает слова главы ОБСЕ Ивицы Дачича, который еще в середине января призывал "все стороны немедленно прекратить применение силы, проявлять сдержанность, вернуться за стол переговоров и соблюдать букву и дух минских договоренностей". "Такого же мнения придерживается и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг", - подчеркивает Медведчук.

По его мнению, требования власти признать ЛНР и ДНР террористическими организациями, призывы ужесточить санкции против РФ и голосование в Верховной Раде за постановление о признании России страной-агрессором не поможет прекратить кровопролитие.

"Эскалация конфликта приведет лишь к новым жертвам. А ведь их можно избежать — договариваться очень непросто, но нужно. Другого пути прекратить вооруженное противостояние просто нет", - резюмировал он.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Медведчук встретился в Донецке с главами ЛНР и ДНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким и провел с ними консультации. После этого в ДНР и ЛНР заявили, что хотят, чтобы Киев на переговорах представлял Медведчук.