Стратегические перемещения и атаки повстанцев. Карта АТО за 27 января

Совбез опубликовал актуальные сведения о ситуации в зоне АТО на 27 января.

Отмечается, что повстанцы пытаются наносить удары по подразделениям украинских военных и занять стратегически выгодные позиции для осуществления дальнейших военных операций, в первую очередь в районе городов Дебальцево, Углегорск и Мариуполь Донецкой области.

"На Донецком, Мариупольском, Дебальцевском, Луганском, Первомайском направлениях террористы неоднократно обстреливали позиции сил АТО с использованием артиллерии, минометов, гранатометов, танков и реактивных установок Град. Террористы неоднократно прибегали к штурмам наших позиций вблизи населенных пунктов Дебальцево и Санжаровка Донецкой области, а также н. п. Новотошковское, Орехово, Станица Луганская, Крымское Луганской области. Все атаки повстанцев были отбиты", - говорится в сообщении.

Украинская армия потеряла почти половину своих самолетов в 2014-м – отчет

За минувшие сутки в зоне АТО погибли девять украинских военнослужащих, 30 были ранены.

Кроме того, в СНБО заявляют, что вчера в районах населенных пунктов Смелое, Веселая Гора были уничтожены танк и около 60 повстанцев. Еще около 300 человек получили ранения.

В свою очередь повстанцы сообщают о боях у Дебальцево, Горловки и Песок. Отмечается, якобы практически взята Попасная. Кроме того, повстанцы заявляют, что сформировали три отряда из украинских дезертиров. Также отмечаются взаимные обстрелы в ряде населенных пунктов по линии разграничения.

Как сообщал , сегодня Верховная Рада признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. Кроме того, депутаты признали Россию страной-агрессором.

Актуальная карта АТО

Карта  АТО за 27. 1. 2015