Полтавчанам не хватает бомбоубежищ

В Полтаве бомбоубежища смогут вместить только четверть от общего числа жителей областного центра. Об этом заявил мэр города Александр Мамай во вторник, 27 января.

Чиновник отметил, что полтавчанам на всякий случай стоит расчистить подвалы собственных домов, которые могут служить укрытием.

"Никогда не было в бомбоубежищах мест для всех полтавчан, ибо они предназначались для работников промышленных предприятий. Однако сейчас многие предприятия не работают, поэтому, думаю, что сейчас можно разместить четвертую часть жителей", – сказал Мамай.

Вместе с тем глава Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко сообщил, что сооружения гражданской обороны в жилых многоэтажках в Полтавской области готовы служить укрытием в случае опасности на 30%.

"За 20 лет эти помещения захвачены рейдерским путем жителями тех домов, в которых они находятся. Сегодня выселить этих людей из этих зданий правовая основа есть, но за этим стоят люди и их имущество. Поэтому эту работу будем проводить, но не так быстро, как это можно сделать", – сказал он.

В Украине массово возбуждают дела за приватизацию бомбоубежищ

В то же время, отметил Головко, около 90% зданий гражданской защиты, который расположены вне жилого сектора, находятся в удовлетворительном состоянии.

Как сообщал , депутаты рекомендуют президенту Украины Петру Порошенко внести в парламент представление об объявлении состояния войны и введении военного положения до прекращения агрессии со стороны РФ.