Украинская армия потеряла почти половину своих самолетов в 2014-м – отчет

Украинская армия потеряла в ходе событий в Крыму и Донбассе в минувшем году половину своих самолетов. Об этом свидетельствует ежегодный доклад о состоянии воздушного флота мира Flightglobal Insight's World Air Forces 2015.

Если в начале 2014 года в состав украинского воздушного флота входило 400 самолетов, то по состоянию на текущий момент их число снизилось до 222, говорится в отчете. Каждый третий самолет, вышедший из строя в 2014 году, принадлежал украинской армии.

Как минимум 22 украинских самолета и вертолета вышли из строя во время боев в Восточной Украине, говорится в документе. 21 самолет разбился в результате использования ракет земля-воздух. Согласно авторам доклада, один украинский Миг-29 был сбит российским Мигом-29.

Часть самолетов Украина потеряла в аннексированном Россией Крыму, хотя авторы отчета подчеркивают, что, по крайней мере, некоторые самолеты Россия вернула. Часть самолетов, официально вписанных в состав воздушного флота Украины, была вынесена из этого списка новыми властями Украины, поскольку их состояние не позволяло их использовать.

Напомним, Минские договоренности предполагают запрет на полеты военной авиации над зоной безопасности в Украине. Сама зона безопасности была определена в 30 километров.