Итоги 26 января: Режим ЧС на Донбассе, снижение рейтинга РФ и падение рубля

Глава ОПЕК предсказал повышение цены на нефть до 200 долларов

Мировые цены на нефть, вероятно, уже достигли своей самой низкой отметки и в скором времени вновь продемонстрируют рост. Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла аль-Бадри.

"Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов (за баррель, - Ред. ), если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций", - сказал аль-Бадри.

На территории Донецкой и Луганской областей введен режим чрезвычайной ситуации

Кабинет министров принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей. По словам премьера Арсения Яценюка, это сделано с целью полной координации всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и гражданской защиты населения.

Правительство также ввело режим повышенной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации по всей Украине.

Президент Петр Порошенко проинформировал об образовании военно-гражданских администраций в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей. Путин назвал армию Украины "натовским легионом"

Президент России Владимир Путин заявил, что украинская армия - это натовский легион, который преследует не национальные интересы Украины, а намерен достичь геополитических целей сдерживания России. Глава России также обвинил Киев в отказе идти по пути мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Киев в срыве мирного процесса на юго-востоке Украины и заявил, что действия украинских властей ведут к новым жертвам среди мирного населения.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что слова президента России о "натовском легионе" в Украине - это нонсенс.  

ДНР и ЛНР намерены создать общий фронт 

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что ДНР и ЛНР создадут общий фронт. "Боевые действия идут. Мы сейчас пытаемся соединиться с ЛНР, объединить фронт", - сказал он журналистам при посещении Горловки.

Глава ДНР высказал необходимость продолжать наступательные действия. По его словам, "наступать надо, чтобы не обстреливали Горловку".

Умер знаменитый греческий певец Демис Руссос

26 января скончался известный греческий певец и музыкант Демис Руссос. Об этом французским журналистам рассказала дочь музыканта. Причины смерти не сообщаются.

В последнее время Руссос проживал как в Греции, так и во Франции, где у него был собственный дом недалеко от Парижа. За свою музыкальную деятельность он продал около 60 миллионов копий альбомов во всем мире.

Савченко предоставили статус члена ПАСЕ

Народный депутат (фракция "Батькивщина"), летчица Надежда Савченко утверждена членом делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Официально: Надежда Савченко утверждена членом делегации в ПАСЕ и получила все соответствующие привилегии и иммунитеты", - написала он в своем микроблоге в Twitter.

Путин пообещал убежище уклоняющимся от мобилизации в Украине

Срок пребывания граждан Украины, прежде всего призывного возраста, на территории РФ может быть увеличен. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на встрече со студентами в Санкт-Петербурге. Он отметил, что в соответствии с новым законом, граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. "Они возвращаются, и их "цап" и опять туда, под пули высылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что", - сказал президент РФ.

Обама жевал жвачку на военном параде в Индии

Журналисты сняли на видео, как президент США жевал жвачку во время парада по случаю одного из наиболее важных праздников Индии - Дня республики. На обнародованных видеозаписях видно, как Обама жует жвачку, а затем, в ходе беседы с премьер-министром Индии Нарендрой Моди достает ее изо рта.

ПАСЕ отказалась от срочных дебатов по Украине, а Совбез ООН провел внеочередную встречу

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась проводить срочные дебаты по вопросу об эскалации ситуации на востоке Украины.  Одновременно Ассамблея поддержала предложение провести утром 28 января срочные дебаты по теме: "Теракт в Париже – совместный демократический ответ".

При этом Совет Безопасности ООН провел внеочередную встречу, на которой обсуждалась резко обострившаяся ситуация в Украине. Украина попросила Совет безопасности ООН признать самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республик" террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая спонсирует эти организации.  В ООН призвали Украину и РФ вернуться к "женевскому формату" переговоров.

S&P снизило кредитный рейтинг России до "мусорного" уровня

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг России с инвестиционного "ВВВ-" до "спекулятивного" или "мусорного" уровня "ВВ+", прогноз негативный. На фоне снижения рейтинга России вновь упал российский рубль.

ДНР готова обменивать пленных с Киевом

ДНР готова обменивать пленных с Киевом, но каждый обмен должен быть персональным и конкретным, заявил глава самопровозглашенной "республики" Александр Захарченко.

По словам, и. о. спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, по официальным данным, в плену у повстанцев в настоящее время находятся 184 военных.

Артемовскую соль запретили ввозить в Россию

Россия с 26 января приостановила ввоз на свою территорию пищевой соли производства украинской компании Артемсоль.  В Роспотребнадзоре заявили, что результаты исследований подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем.

Россия является приоритетным рынком сбыта для компании. Порядка 55% произведенного продукта идет именно в эту страну.

В Министерстве аграрной политики Украины сообщили, что Украина не получала от РФ претензий к соли.