Россия несет ответственность за невинные жертвы на Донбассе - МИД

МИД призывает мировое сообщество предпринять решительные действия против террористических организаций.

"Россия, которая продолжает поддерживать террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований на Донбассе и военнослужащие которой принимают непосредственное участие в боевых действиях против Украины, несет полную ответственность за невинные жертвы в Волновахе, Дебальцево, Донецке, Мариуполе и многих других городах и селах Украины", - говорится в опубликованном на сайте МИД Украины заявлении относительно обстрела террористами Мариуполя.

В МИД Украины надеются, что нынешнее преступление в Мариуполе, где вследствие обстрелов жилых районов погибло более 20 мирных жителей, более 80 ранены, будет всесторонне и объективно расследовано, а виновные непременно понесут заслуженное наказание. "Призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ безотлагательно принять участие в таком расследовании", - заявили в ведомстве.

Во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что обстрел произошел на фоне сделанных накануне главарем террористической группировки "ДНР" заявлений о готовности к дальнейшим атакам украинских городов, а также на фоне значительной активизации переброски регулярных подразделений российских вооруженных сил, оружия и тяжелой техники на территорию Донецкой и Луганской областей.

"Ожидаем, что Россия, наконец, выполнит свои обязательства, повлияет на своих подопечных и прекратит их поддержку. Мы также требуем от России полного выполнения Минских договоренностей, включая немедленный вывод всех своих вооруженных подразделений с территории Украины, закрытие российско-украинской границы и установление международного мониторинга", - заявили в МИД Украины.

Дипломаты также призвали международное сообщество осудить этот и другие совершенные террористами преступления. "Сегодня как никогда нужны решительные действия всего цивилизованного мира как против террористических организаций, так и против тех, кто их поддерживает, финансирует и покрывает", - говорится в заявлении МИД Украины.

В субботу утром Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибших - 21, еще 86 человек ранены.

Мариуполь подвергся массированному обстрелу: фоторепортаж

Cмотрите фотогалерею: Россия несет ответственность за невинные жертвы на Донбассе - МИД