![]()
Президент Петр Порошенко не берется прогнозировать, когда в Украине воцарится мир, но считает проведение местных выборов на Донбассе важным этапом для урегулирования конфликта на Востоке. Об этом он рассказал на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос журналистов, - передает Украинская правда.
"Мир - это очень длительный процесс. Войну легко начать и очень трудно закончить. Первый этап - прекращение огня потихоньку работает, мы просто его укреплять. Второй этап- гуманитарный - только сейчас начинает работать. Далее есть экономический этап и мы должны четко обеспечить, что Украина не будет сотрудничать с предприятиями, которые работают на террористов", - сказал Порошенко.
По словам президента, ключевая позиция - политическая - проведение местных выборов, что является пунктом 9-тым минского меморандума.
"Тот, кто будет избран народом, а не захватывал власть с оружием в руках, будет нашим партнером, с которым мы будем проводить переговоры относительно особенностей местного самоуправления", - отметил президент.
Порошенко подчеркнул, что Украина настаивает на неизменности "минских договоренностей".