Стороны конфликта в Донбассе вновь обвиняют друг друга в обстрелах

За минувшую ночь повстанцы десять раз обстреляли позиции силовиков, передают в субботу утром в штабе АТО.

"Ночью террористы дважды из стрелкового оружия и гранатометов вели огонь по донецкому аэропорту. Открывали провоцирующий гранатометный и минометный огонь по населенным пунктам Счастье, Никишино, Майорску, дважды по Николаевке и трижды по Редкодубу", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам силовиков, в 7:00 утра 27 декабря был обстрелян н. п. Таврический.

В свою очередь, повстанцы продолжают обвинять ВСУ в нарушении перемирия. Так, в группах повстанцев в соцсетях сообщается, что из минометов со стороны Пески велся обстрел северо-западной окраины Донецка. Также из минометов обстреливались окраины Докучаевска.

"Со стороны н. п. Пески три раза открывался огонь из минометов и стрелкового оружия по северо-западной окраине Донецка. По данным разведки ДНР, из Дебальцево в направлении поселка Булавинское было переброшено два десятка танков и бронетранспортеров", - говорится в сводках от "ополчения Новороссии".

Порошенко встретил освобожденных украинских военных

Ранее российские СМИ сообщали, что обмен прошел в 35 километрах севернее Донецка – украинские военные передали 222 пленных, а повстанцы – 145. Еще пятерых украинских военнослужащих повстанцы пообещали доставить из Луганска в субботу – по их словам, произошла небольшая техническая заминка.

Как сообщал  , обмен начался после 17:00, изначально предполагалось, что он пройдет по формуле "222 на 150".

На обмене присутствовал ответственный за процедуру с украинской стороны Виктор Медведчук, со стороны ДНР – "министр обороны" Владимир Кононов.